Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:00 Всероссийские сельские спортивные игры обещают стать одним из самых запоминающихся событий республики

14:00 Всероссийские сельские спортивные игры обещают стать одним из самых запоминающихся событий республики

Совсем немного времени остается до старта IX Всероссийских летних сельских спортивных игр в Чувашии. Церемония торжественного открытия Игр состоится в субботу, 14 июля, на стадионе «Олимпийский», начало в 20.00. Многочисленных гостей и участников Игр ожидает красочное театрализованное представление от Валентина Алексеева, режиссера-постановщика массовых спортивно-зрелищных мероприятий, в том числе и Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года.

Валентин Александрович был главным режиссером Спартакиад народов СССР, главным режиссером XXII Фестиваля молодежи и студентов в 1985 году в Москве, а также V Всеафриканских игр в Египте, X Средиземноморских игр в Сирии, принимал активное участие в открытии Нового Олимпийского года в Греции в 2004 году. Он член Совета театрализованных представлений Российской Федерации, лауреат премии «Грани Театра Масс», академик и полковник.

Вчера, 11 июля, на стадионе «Олимпийский» прошла генеральная репетиция открытия Игр. Несмотря на плотный график, Валентин Алексеев нашел время пообщаться с журналистами.

Именитый режиссер-постановщик рассказал, что особое внимание в представлении уделяется значению земли: «Есть такая фраза «Земля, поклонись человеку». Многие думают, что земля не может кланяться, а я считаю, что может. Если человек правильно ухаживает, следит за землей, она всегда будет благодарна ему, будет отдавать свои плоды, свои недра. Вот это я и хотел показать в маленьком спектакле». И именно земля будет интереснейшим образом представлена на Открытии в субботу. Как конкретно, Валентин Александрович пока раскрывать не стал: «Есть такие маленькие тайны, которые зритель может увидеть только один раз, и все станет ясно».

По словам Валентина Александровича, подготовиться удалось за довольно короткое время. Во многом благодаря детям, которые приводили на репетиции своих друзей, схватывали налету, не задавали лишних вопросов и были активными. Валентин Александрович очень тепло отзывается о них: «У вас очень хорошие дети, я ни на кого даже не повысил голоса. Они с таким удовольствием идут на репетицию, с таким удовольствием работают под палящим солнцем, этого просто не передать. Дети все 18 минут выступления работают как заведенные машины».

На вопрос, связана ли работа в Чебоксарах для Валентина Александровича с какими-то чувствами к городу, он ответил: «Несомненно, мне нравятся Чебоксары. Поэтому я здесь с 1986 года».

Приглашаем всех посетить церемонию торжественного открытия IX Всероссийских летних сельских спортивных игр и насладиться потрясающе ярким театрализованным представлением!

Фоторепортаж



12 июля 2012
00:00
Поделиться