Министр информполитики Чувашии Валентина Адреева приняла участие в Едином информдне в Аликовском районе

18 июня в Аликовском  районе состоялся Единый информационный день. В нем приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики В.В. Андреева, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Э.В. Иванов, заместитель начальника следственного управления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике И.А. Афанасьев, заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике В.П. Николаев.

Темы информдня - о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 21.06.2012 г. №69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий»; о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 27.06.2012 г. №77 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей»; о состоянии аварийности на дорогах республики и совместных мерах органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма; о  реализации Указа Главы Чувашской Республики от 09.07.2012 г. №81 «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике».

Информационный день начался со встречи с главой администрации Аликовского района А.Н. Куликовым. Представители Единого информдня разделились на 5 групп. Встречи с населением прошли в Аликовском, Крымзарайкинском, Таутовском, Чувашско-Сорминском и  Питишевском сельских поселениях.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева, первый заместитель главы администрации Аликовского района Лидия Никитина, корреспондент ГТРК «Чувашия» Альберт Ильин побывали в Чувашско-Сорминском сельском поселении. Члены инфомационной группы посетили Нижнеелышскую молочно-товарную ферму СХПК «Новый путь», ознакомились с условиями труда рабочих. Затем информационная группа провела встречу с жителями Чувашско-Сорминского сельского поселения.

Министр информационной политики и информационных технологий В.В. Андреева подробно рассказала об Указе Главы Чувашской Республики от 27 июня 2012 г.  № 77 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей».  Настоящим указом с 1 января 2013 года устанавливается мера социальной поддержки семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты. Финансовая поддержка семьям будет осуществляться со дня рождения и до достижения ребенком возраста трех лет. Предусматривается адресная поддержка семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике, которая на сегодня составляет 5276 рублей. По предварительным данным в 2013 году ежемесячные денежные выплаты будут назначены около 1,8 тыс. семей.

Валентина Владимировна отметила, что реализация данного Указа создаст дополнительные условия для рождения третьих и последующих детей, будет способствовать развитию и укреплению семьи, совершенствованию системы государственной поддержки многодетных семей в республике.

О состоянии аварийности на дорогах республики и совместных мерах органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма подробно проинформировал корреспондент ГТРК «Чувашия» Альберт Ильин.  Он призвал собравшихся быть внимательными на дорогах, с самого раннего детства научить детей безопасному поведению на дороге.

В завершение встречи с населением даны ответы на волнующие их вопросы.

18 июля 2012