Из варяг в греки: легендарному Рюрику и рождению русской государственности посвящен необычный водный поход

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» Владимирское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с военно-историческим клубом «Вареж»  проводит поход-реконструкцию, посвященный 1150 – летию российской государственности и деятельности первых русских князей. В рамках мемориальной акции участники сплавятся на копии древнего парусно-гребного судна по рекам центрального региона России. Маршрут будет проходить по водным путям Владимирской и Нижегородской областей, а также республик Чувашия, Марий Эл и Татарстан.

Данный поход – воссоздание движения древнерусской судовой рати IX-XI вв., и проходит по одному из самых богатых средневековых торговых маршрутов  - «серебряному пути».

Цель мероприятия – популяризация исторического наследия Руси и пропаганда здорового образа жизни.

В 2012 г. исполняется 1150 лет со времени события, которое в отечественной науке получило название «рождение российской государственности». В 862 году первым русским правителем стал князь Рюрик, пришедший на своих судах из Скандинавии и положивший начало династии, правившей страной более семи веков. Участники похода – военно-исторический клуб «Вареж» (г.Муром), а также клубы и одиночные участники из других регионов, изучающие и реконструирующие предметы материальной культуры раннего средневековья.

Основной целью похода является популяризация исторического наследия Руси и пропаганда здорового образа жизни по всему маршруту похода.

Сроки похода с 20 июля по 22 августа  2012 года.

Ориентировочный график похода:

Муром – 20 июля