10:34 Новые чувашские книги будут представлены на Международной выставке

5-10 сентября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (павильон №75) состоится крупнейший в России книжный форум международного масштаба - 25 Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Чувашское книжное издательство представит на специализированной выставке более 50 наименований изданий по истории, культуре чувашского края, декоративно-прикладному искусству.

На стенде издательства посетители ярмарки смогут ознакомиться как с новинками, так и изданиями прошлых лет. Гвоздем программы, конечно, станет Чувашская энциклопедия в 4-х томах - фундаментальный совместный труд чувашских ученых, редакторов, художников, полиграфистов.

Для оценки книголюбов, кроме произведений чувашских классиков и современных писателей и поэтов, подготовлены 12-й выпуск сборника «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству», «Старые Чебоксары: археология, история, топонимика» Е.П. Михайлова, «Чуваши. Формирование этнографических групп и подгрупп (на территории Чувашии)» Л.И. Иванова,  репринтное издание очерка Н.И. Ашмарина «Болгары и чуваши», Толковый словарь чувашского языка (Г.А. Дегтярев, Ю.Н. Исаев и др.), «Объекты культурного наследия» Н.И. Муратова, православная литература на чувашском языке, красочные издания для детей сразу на двух языках: чувашском и русском.

Специалистов по фольклору заинтересует серия «Чувашское народное творчество». Каждый том представляет собой академическое издание, включающее опубликованные и архивные материалы, сопровождается предисловием, комментариями, глоссарием и типологическим анализом сюжетов. «Нараста юмахěсем» (Волшебные сказки), «Янавар юмахěсем» (Сказки о животных), «Истори халапěсем» (Исторические предания) и другие сборники фольклора восхищают своей полнотой и содержательностью.

В экспозиции будут и книги-лауреаты различных конкурсов «Приумножая коллекцию. Записки музейного работника» Н. Садюкова, «Чувашская вышивка» Е. Жачевой  и другие лидеры продаж: книги из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики», «Замечательные люди Чувашии», «Чебоксары - очерки истории города XVIII века», «Географические названия Чувашской Республики», «Художник Анатолий Миттов».

Основные цели Московской международной книжной выставки-ярмарки - укрепление и расширение культурных и деловых международных связей, а также популяризация и продвижение лучших зарубежных изданий в России и российских авторов за границей. Чувашское книжное издательство, постоянный участник специализированного форума, всегда близко к своему читателю, даже если он проживает далеко за пределами родной республики.

30 августа 2012