16:14 Литературные критики Чувашии и переводчики могут рассчитывать на гранты из республиканского бюджета

6 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подвел итоги деятельности за два года. В пресс-конференции приняли участие представители федеральных и региональных изданий, главные редакторы региональных СМИ и районных газет.

Круг вопросов журналистов был довольно обширным: перспективы развития промышленности и сельского хозяйства, реализация социально значимых проектов, поддержка малого и среднего бизнеса, прекращение уплотнительной застройки, обеспечение кадрами больниц, обустройство территории чебоксарского Залива, наведение порядка в землепользовании, обеспечение горожан транспортными услугами и многое другое.

Директор и главный редактор Издательского дома «Атǎл-Волга» Сергей Павлов обратился к Главе республики от имени писателей. Он поднял вопрос о присуждении ежегодных грантов литературным критикам и специалистам, занимающимся переводом книг с чувашского на русский язык.

Глава Чувашии поручил Минкультуры Чувашии совместно с Мининформполитики Чувашии взять данный вопрос на контроль и вынести его на обсуждение на заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Отметим, в июне 2011 года в Чувашии учредили ежегодные гранты авторам рукописей книг на чувашском языке для детей и юношества. В 2012 году впервые будут присуждены 3 гранта. Один в размере 50,0 тыс. руб. за произведение для дошкольного и младшего школьного возраста, два по 75 тыс. руб. каждый за произведения для среднего школьного возраста и для старшего школьного возраста. Сейчас прием рукописей закончен. На конкурс поступило 17 работ от авторов не только из Чувашии, но и из Казани и Томска. Члены комиссии приступили к своей работе - оценивают язык изложения произведения, литературный стиль, композицию, а также познавательную, воспитательную, духовно-нравственную, патриотическую направленность. Итоги конкурса станут известны в конце сентября.

Стенограмма

07 сентября 2012