15:00 Чувашское книжное издательство на Московской международной книжной выставке-ярмарке

15:00 Чувашское книжное издательство на Московской  международной книжной выставке-ярмарке

Зов крупнейшего международного Книжного форума в России в этом году услышали далеко за ее пределами – в выставке приняли участие более 1540 экспонентов из 45 стран мира. Почетным гостем юбилейной 25-й ММКВЯ (5-10 сентября 2012 года) стала Франция - страна с великими литературными традициями. Центральный экспонент выставки – Республика Армения, столица которой провозглашена ЮНЕСКО Всемирной столицей книги – 2012. Также в рамках международной программы 25 ММКВЯ свои мероприятия провели Белоруссия, Германия, Италия, Норвегия, Чехия, Израиль и другие. Всего на выставке прошло свыше 500 мероприятий.

Постоянный участник специализированного форума Чувашское книжное издательство представило  на выставке-ярмарке более 80 наименований изданий по истории, культуре чувашского края, декоративно-прикладному искусству. На стенде издательства посетители ярмарки смогли ознакомиться как с новинками, так и изданиями прошлых лет. Гвоздем экспозиции, конечно, стала Чувашская энциклопедия в 4-х томах - фундаментальный совместный труд чувашских ученых, редакторов, художников, полиграфистов, заслуженно включенный в шорт-лист Национального конкурса «Книга года-2012» в номинации «Humanitas”. Особой популярностью среди книголюбов пользовались новинки издательства – «Старые Чебоксары: археология, история, топонимика» Е.П. Михайлова, «Чуваши. Формирование этнографических групп и подгрупп (на территории Чувашии)» Л.И. Иванова, репринтное издание очерка Н.И. Ашмарина «Болгары и чуваши», Толковый словарь чувашского языка (Г.А. Дегтярев, Ю.Н. Исаев и др.), «Объекты культурного наследия» Н.И. Муратова, «Приумножая коллекцию. Записки музейного работника» Н. Садюкова.

В этом году на выставке-ярмарке был отмечен целый ряд знаменательных дат. Специальные экспозиции были посвящены 1150-летию  российской государственности, 200-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения, 150-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля Петра Столыпина и 100-летию со дня рождения выдающегося географа, историка и философа Льва Гумилева.

Пропаганда книги среди молодежи заняла особое место в программе книжной выставки. 8 сентября был объявлен Детским днем. Посетители смогли принять участие в фестивале «Живые иллюстрации книг» и творческой встрече «Детская книга – открытое окно в мир». Ежедневно на выставке проходили «Открытые уроки литературы», посвященные творчеству Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, В.В. Маяковского, а также древнерусской и современной литературе. Занятия с подростками вели известные прозаики, литературоведы и критики. На стендах издательств состоялись встречи с любимыми детскими писателями Эдуардом Успенским и Григорием Остером. Ребята смогли познакомиться с книжными новинками, участвовать в различных литературных викторинах и конкурсах, мастер-классах по созданию авторской игрушки.          Гостями выставки-ярмарки были не только  хорошо известные и начинающие авторы, но и журналисты, актеры, режиссеры, ученые, музыканты, телеведущие, кулинары и модельеры.

11 сентября 2012