13:00 Мининформполитики Чувашии поздравляет программистов с профессиональным праздником

Сегодня программисты России официально празднуют свой профессиональный праздник. Президент России Дмитрий Медведев своим указом установил его в 2009 году. С тех пор он отмечается 13 сентября (в 256-й день года), а в високосный год - 12 сентября.

Неофициально День программиста празднуется в мире уже много лет. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано неслучайно - это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта, т.е. закодировать 256 символов. А это все буквы английского языка, русского, цифры, знаки.

Компьютерные технологии совсем недавно активно вошли в нашу жизнь, но уже стали ее неотъемлемой частью.

У Чувашии в сфере IT большое будущее. В последние годы наблюдается быстрое развитие компьютерных технологий, значительно увеличился уровень компьютерной грамотности населения. Еще в 2010 году достигнут уровень обеспеченности компьютерами населения Чувашии до среднеевропейского уровня. По данным Чувашстата, на начало 2010-го обеспеченность населения республики компьютерами составила 50 компьютеров на 100 семей. По данным экспертов, сегодня компьютеры есть в  65% домохозяйств Чувашии.

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех программистов республики с их профессиональным днем. Пусть Ваши программы всегда работают без сбоя!

12 сентября 2012