В Мининформполитики Чувашии состоялось совещание по внедрению социальной карты

Сегодня в Мининформполитики Чувашии состоялось совещание, посвященное вопросам внедрения социальной карты в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие руководители городских и республиканских транспортных организаций, сотрудники Минздравсоцразвития, Минтранса и Мининформполитики Чувашии. В ходе совещания были рассмотрены отчеты и информации по данному вопросу, обозначены основные проблемы и пути их решения.

Один из актуальных вопросов – транспортное обслуживание жителей города Чебоксары с использованием социальной транспортной карты и внедрение социального электронного проездного билета. Как сообщил директор ООО «Единая транспортная карта» Евгений Горбунов, с 20 августа в Чувашии было реализовано 32252 электронных социальных проездных билета.

Работа по выдаче электронных проездных организована удовлетворительно. Сегодня больше всего беспокоит вопрос установки пунктов пополнения полученных карт. В ближайшее время планируется размещение около 50 пунктов пополнения на самых крупных остановках города.

Пункты пополнения  - это центры и обычные пункты пополнения карт. Центры, а их всего 9, будут заниматься обработкой данных, выдачей и пополнением проездных карт. Обычных пунктов пополнения до конца сентября станет 37, в том числе 16 автоматизированных. В первое время к автоматам пополнения планируется ставить дежурных, которые будут объяснять гражданам как пользоваться автоматом. Сегодня в Чебоксарах уже работает 12 пунктов пополнения карт. До нового года число таких терминалов должно достичь до 100 единиц. Количество транзакций с 1 по 12 сентября составило 742520 поездок, или 23 поездки на 1 проездной билет.

В ближайшее время будет разработана конкурсная документация по определению оператора транспортного приложения к Социальной карте Чувашской Республики.

14 сентября 2012