Рекорд Фестиваля спорта прессы - СМИ представили 26 команд

Сегодня команда Мининформполитики Чувашии впервые приняла участие в Фестивале спорта прессы - 74-ом Республиканском легкоатлетическом эстафетном пробеге газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

На праздник прибыли известные спортсмены Чувашии. Среди них была и трехкратная чемпионка XIV Паралимпиады по легкой атлетике Елена Иванова со своим тренером Валерием Васильевым. В ее честь на чебоксарской аллее чемпионов сегодня зажглась новая – 26-ая звезда. Прибывший на открытие Фестиваля Глава Чувашии Михаил Игнатьев наградил Елену Иванову и Валерия Васильева медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Кроме того, спортсменка получила сертификат на получение денежной премии и двухкомнатной квартиры в Чебоксарах, а ее тренер – сертификат на получение единовременной премии и приобретение бытовой техники.

Участников и гостей праздника также приветствовали Советник Главы республики, Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр-2004 Олимпиада Иванова и главный редактор газеты «Советская Чувашия» Африкан Соловьев. От лица участников и организаторов соревнования для возложения цветов к памятнику А.Г.Николаева в Чебоксарах направили делегацию.

Всего на старт вышли 346 команд республиканских, районных, городских, корпоративных средств массовой информации, органов власти, ветеранов спорта, семейных, школьных, студенческих, трудовых коллективов. На фестиваль собралось более 1700 участников. Елена Иванова вместе с Главой республики возглавили VIP-забег, в котором приняла участие и министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева. Его организовали в поддержку города Чебоксары, который включен в список городов-кандидатов на проведение в 2014 и 2015 годах командного чемпионата Европы по легкой атлетике.

В этом году в эстафетном пробеге приняло участие 26 команд средств массовой информации,  что стало рекордом Фестиваля. Достойно выступили главные редакторы и журналисты ведущих СМИ республики, составив здоровую конкуренцию своим молодым коллегам из студенческих СМИ. Победу одержала команда газеты «Политех» при Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета, за ней финишировали представители газет «Педвузовец» и «Профотрыв» Чувашского государственного педагогического университета.

Команда Мининформполитики Чувашии, которая впервые выступила на  соревновании такого масштаба, в эстафете среди органов государственной власти и местного самоуправления оказалась в десятке лучших. Легкоатлетический турнир выиграли представители министерства юстиции, вторыми были работники Администрации Главы Чувашской Республики.

Справка:

Фестиваль спорта прессы начинался как эстафета газеты «Советская Чувашия». Впервые соревнования провели в 1932 году, когда в Лос-Анджелесе проходили Олимпийские Игры. В 1938-1939 годах эстафета не проводилась из-за непогоды. Не было до стартов и во время Великой Отечественной войны. Соревнования возродили в 1964-м – на старт тогда вышли 235 бегунов в трех группах. В истории эстафеты было несколько «новоселий». Вначале она проводилась на Красной площади и прилегающих к ней улицах. 21-й старт (в 1959 году) перенесли на Советскую площадь (ныне площадь Республики). С 2002 года у эстафеты новый адрес – стадион «Спартак».

На старт первой эстафеты вышли 38 человек. С каждым годом количество участников росло – до и после войны в состязаниях принимали участие 200-300 любителей бега. В 50-60-е годы на беговую дорожку выходили свыше 600 спортсменов, в конце 70-х годов количество участников эстафеты перевалило за тысячу человек, в 90-е – за две тысячи, а в начале 21 века приблизилось к трем тысячам.

15 сентября 2012