Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:31 Чувашское книжное издательство получило благодарность от Национально-культурной автономии чувашей г. Муравленко

В Чувашское книжное издательство поступило Благодарственное письмо от Национально-культурной автономии чувашей г. Муравленко «ПĔРЛЕЛĔХ» ( Единство).

Как отметил председатель автономии Анатолий Ефремов, сотрудники Чувашского книжного издательства вносят огромный вклад в выпуск и распространение исторически ценных книг и знакомят народы России с культурным наследием чувашского народа. «От имени всех чувашей Ямало-Ненецкого автономного округа приносим огромную благодарность вашему сплоченному и опытному коллективу профессионалов, – говорится в письме. – Благодаря вам чувашская нация была и будет узнаваема людьми планеты только с уважительной и почитаемой стороны».

Учитывая, что более половины чувашского населения проживает за пределами республики, Чувашское книжное издательство поддерживает тесные связи с землячествами, национально-культурными автономиями в разных регионах страны. В Ямало-Ненецкий округ, к примеру, недавно выслана партия книжной продукции, куда вошли Многотомная Чувашская энциклопедия, издания из серий «Библиотека Президента Чувашской Республики» и «Из опыта народных мастеров», книги «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству», «Чувашские пословицы, поговорки и загадки», «Чувашская свадьба» А. Осипова, «Чебоксары: очерки истории города» В. Димитриева и С. Селивановой, «Блюда чувашской кухни» и другие. Из года в год обеспечиваются учебной и другой литературой библиотеки и школы, где изучают чувашский язык.

Национальная книга является одним из наиболее действенных средств урегулирования процесса возрождения и развития российских народов, реализации задач восстановления их социально-культурной среды, формирования и воспроизводства научного и творческого потенциала каждого этноса. Поэтому национальное книгоиздание – это общегосударственное дело. «Сегодня издательства различных форм собственности выпускают огромное количество книг по самой разной тематике. А издательства на местах должны предлагать свою продукцию с учетом национальной специфики, спрос на которую не удовлетворен – нам предстоит еще много работы», - считает директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров.



19 сентября 2012
00:00
Поделиться