Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сергей Дарькин: "У Чувашии большие перспективы для дальнейшего развития"

20 сентября в Чувашии с однодневным визитом побывал заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Дарькин. Он посетил ряд объектов городов Чебоксары и Новочебоксарска. В частности, в ООО «Исследовательский центр «Бреслер» и ООО Научно-производственное предприятие «ЭКРА», где ознакомился с выпуском микропроцессорных релейных защит и автоматики. Затем осмотрел территории комплексной застройки улицы Богдана Хмельницкого и микрорайона «Новый город». В Новочебоксарске посетил строящийся полигон твердых бытовых отходов, ознакомился с инвестиционными проектами «Создание предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок» и ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, побывал в МУП «Водоканал». Во время общения с прессой Сергей Дарькин отметил, что осмотренные объекты все важные и на федеральном уровне их «обязательно будут поддерживать». Подчеркнул, что «у республики большие перспективы для дальнейшего развития». Даже несмотря на то, что  в Чувашии  нет нефти, газа, она «достаточно хорошо управляется». 

По словам заместителя министра регионального развития, ведомство будет рекомендовать включить проект строительства полигона твердых бытовых отходов в Новочебоксарске в перечень объектов для финансирования из федерального инвестиционного фонда. «Я думаю, что  там все хорошо. Единственное, надо дать толчок для дополнительного развития, чтобы быстро его построить. Мы будем внимательно мониторить ход работ и помогать в строительстве этого объекта», отметил Сергей Дарькин.

Что касается микрорайона «Новый город», то представитель Минрегиона подчеркнул, что этот проект Чебоксарам необходим и рекомендовал развивать малоэтажное строительство. Тем более, что сейчас развернута серьезная программа в данном направлении и государство оказывает огромную поддержку в части снижения процентных ставок по ипотечным кредитам.

В завершение рабочего дня заместитель Министра регионального развития России Сергей Дарькин и Глава Чувашии Михаил Игнатьев провели рабочее совещание с участием членов Кабинета Министров Чувашии, руководителей администраций Чебоксар и Чебоксарского района, представителей бизнеса. Собравшиеся  рассмотрели вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному сезону, поддержки моногородов и инфраструктурных проектов.

 

Стенограмма

 



21 сентября 2012
00:00
Поделиться