Хазрат Крганов: «Проявления экстремизма нужно жестко пресекать буквой закона»

21 сентября 2012 года в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось расширенное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в  Чувашской Республике. В его работе приняли участие члены республиканского Совета, руководители советов по взаимодействию с религиозными объединениями  муниципальных районов и городских округов республики, а также министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева.

Еще в 2004 году Президент страны Владимир Путин ставил Чувашию в пример другим регионам. Тогда он отметил, что «Чувашия являет собой очень хороший пример, поскольку здесь не только чисто формально, но и юридически создана хорошая основа для взаимодействия между представителями различных конфессий, между людьми разных национальностей. Работают различные объединения, организации, которые поддерживаются президентом республики, его администрацией. Здесь в реалиях функционирует все то, чего мы должны добиваться и в других регионах Российской Федерации».

По итогам заседания Совета муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Хазрат Крганов дал комментарии по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которые складываются в стране. В условиях, когда «в мире оскверняются святыни и совершаются провокации против веры, важно не поддаться им и сохранить традиции, важно выработать и позицию по отношению к тем, кто грубо вмешивается в жизнь церкви, нарушая духовный мир человека». «Проявления экстремизма, радикализма», нужно «жестко пресекать буквой закона», считает Хазрат Крганов. По его мнению, «когда у человека не работает его совесть, культура, воспитанность, то закон должен его остановить».

Свое мнение высказал и отец Михаил. Он считает, что «как бы ни было, мы должны жить в мире, согласии и бояться религиозной розни. Это никогда не приведет к добру, любая ссора, если ее не остановить, может продолжаться до бесконечности».

Отметим, на территории Чувашии на 1 января 2012 года зарегистрировано 305 религиозных организаций: 229 относятся к Русской православной Церкви, 50 – к исламу, 6 – к Адвентистам седьмого дня, 5 –  к Евангельским христианам-баптистам, остальные конфессии представлены меньшим количеством организаций.

25 сентября 2012