Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии начались командно-штабные учения

Сегодня в Чувашии стартовали масштабные командно-штабные учения гражданской обороны, которые продлятся до 28 сентября. В полдень на  Красной площади Чебоксар состоялся смотр спасательных служб Чувашии. Сотрудники МЧС России проверили готовность сил и средств территориальной подсистемы Чувашии единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к проведению масштабных командно-штабных учений гражданской обороны. Готовность экстренных служб Чувашии оценила комиссия Приволжского регионального центра МЧС России во главе с начальником ПРЦ генерал-лейтенантом внутренней службы Игорем Паньшиным.

В целях подготовки к практическим мероприятиям в Доме Правительства состоялся сбор участников учений. Начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин призвал всех отнестись к учениям «не дежурно, а эффективно». Заместитель начальника ПРЦ МЧС России полковник внутренней службы Андрей Третьяков представил всех членов штаба руководства и посреднического аппарата учений и ознакомил с планом учений. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева выступила с докладом на тему: «Организация связи при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории республики. Оповещение населения в мирное и военное время». Остальные проинформировали о состоянии территориальной подсистемы РСЧС Чувашии, об организации медицинского обеспечения населения республики.

Отметим, завтра утром начнутся практические мероприятия в рамках командно-штабных учений. По сообщениям Управления МЧС России по Чувашии, на территории завода «Химпром» начнется тренировка по ликвидации аварии. Следующей проверкой для наших экстренных служб станет организация аварийно-спасательных работ на месте условного взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме в Чебоксарах. Также в столице республики пройдут пожарно-тактические учения в здании Чувашского государственного театра оперы и балета. Параллельно в Канаше спасатели отработают вводные по ликвидации вспышки африканской чумы свиней и последствий взрыва на газонаполнительной станции, а в Новочебоксарске окажут помощь пострадавшим в условной автоаварии.

27 сентября в Чувашии состоятся учения по переводу гражданской обороны республики с мирного на военное время и проверка региональной системы централизованного оповещения населения.



25 сентября 2012
00:00
Поделиться