08:53 Министр спорта РФ Виталий Мутко о развитии массового спорта в Чувашии

Цитата из интервью Министра спорта РФ Виталия Мутко газете "Известия" (от 25 сентября 2012 г.)

"...Государство тратит 60 млрд рублей в год на подготовку детей в спортивных школах. Раньше это происходило в основном в системе Министерства образования, теперь это будем делать мы. Так же как в спорте высших достижений, мы начнем с материальной базы. Часто для этого необязательно тратить деньги. Есть пример Чувашии, где президент республики передал в ведение спортшкол ряд спортивных объектов, которые до того не были загружены как следует. Постепенно изменим зарплаты, введем новые стандарты подготовки и перейдем от учреждения дополнительного образования, каким ДЮСШ была в системе Министерства образования, к новому типу организации — учреждению спортивной подготовки..."

«… надо помнить, что занятия граждан спортом уже сейчас, когда лишь 20% россиян регулярно занимаются спортом, экономят стране более 50 млрд рублей ежегодно на оплате больничных листов. Уже сейчас рынок платных спортивных услуг оценивается в 1,5 млрд рублей ежегодно. К 2020 году мы должны долю спортсменов среди граждан России удвоить — экономические последствия этого роста очевидны. Обучение одного ребенка в спортшколе обходится бюджету почти в 18 тыс. рублей в год. А сколько стоит годовое содержание малолетнего преступника в колонии? Мы провели исследования в Нижегородской области, Мордовии, Чувашии, где активно вводились в строй спортивные объекты, и выяснили, что у них с началом работы этих объектов количество правонарушений упало на 40%. Именно из этих 3 млн выпускников спортшкол выходят люди наиболее конкурентоспособные и по здоровью, и по невовлеченности во вредные привычки, в преступную деятельность. Эти ребята находятся в абсолютно ином положении. И они подтягивают к спорту и свои семьи, а в будущем, становясь родителями, именно выпускники спортшкол первыми ведут своих детей заниматься спортом...»

26 сентября 2012