16:50 РАСЦО Чувашии модернизируют к 2015 году

Завершить модернизацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашии (РАСЦО) к 2015 году. Такое поручение дал сегодня на заседании Кабинета Министров Глава республики Михаил Игнатьев.

Комплексная проверка системы, которая прошла в Чувашии 27 июля 2012 г., показала, что аппаратура устарела и требует модернизации. Согласно республиканской целевой программе по линии ГКЧС Чувашии, РАСЦО запланировано привести в порядок к 2020 году. Необходимо уложиться в более сжатые сроки, подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии дал поручение «пересмотреть программу» и поставил задачу «закончить модернизацию системы к 2015 году».

Напомним, в эти дни в Чувашии проходят командно-штабные учения, в рамках которых в республику прибыл начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Накануне в Доме Правительства состоялся сбор участников учений. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева выступила с докладом на тему: «Организация связи при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории республики. Оповещение населения в мирное и военное время». Сегодня сутра началась практическая часть командно-штабных учений.  На территории завода «Химпром» прошла тренировка по ликвидации аварии, в одном из жилых домов Чебоксар прогремел условный взрыв бытового газа. Также в столице республики прошли пожарно-тактические учения в здании Чувашского государственного театра оперы и балета. Параллельно в Канаше спасатели отработали вводные по ликвидации вспышки африканской чумы свиней и последствий взрыва на газонаполнительной станции, а в Новочебоксарске оказали помощь пострадавшим в условной автоаварии. Завтра состоятся учения по переводу гражданской обороны республики с мирного на военное время и проверка региональной системы централизованного оповещения населения.

26 сентября 2012