В Чувашии внедряются три приложения социальной карты

В Чувашии реализованы 3 приложения «Социальной карты Чувашской Республики»: «Идентификационное», «Банковское», «Транспортное». Первое является  полисом обязательного медицинского страхования и служит для записи на прием к врачу. «Банковское» приложение предназначено для зачисления пенсий, пособий и прочих видов социальных выплат, с ее помощью можно оплачивать товары и услуги, производить оплату коммунальных услуг, сотовой и городской телефонной связи, налогов, госпошлины. «Транспортное» - это проездные документы.

Внедрение социальной карты в Чувашии сегодня обсудили на очередном рабочем совещании. Специалисты Мининформполитики Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, БУ ЧР «Медицинский информационно - аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии, а также Чувашского отделения Сбербанка обсудили межведомственное взаимодействие в рамках внедрения карты.

В рамках реализации проекта на выдачу социальной карты от жителей республики принято 21 тыс. заявлений, в том числе: 2010 г. – 1190; 2011 г. – 2676; 2012 г. – 17134. Пока выдано около трех тысяч карт: г. Чебоксары – 1319 карт, г. Новочебоксарск – 289, г. Канаш – 904, г. Цивильск – 288, г. Шумерля – 16. Более семи тысяч планируют передать населению в ближайшее время.

Напомним, в Чувашии социальную карту начали внедрять с 2010 года. Пилотным муниципалитетом стал город Канаш.  С начала реализации проекта было подано более 21 тыс. заявлений на получение «Социальной карты Чувашской Республики».

28 сентября 2012