Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:00 В Чувашии запустили первую «нулевую» зону

Бесплатный доступ к www.cap.ru, gov.cap.ru, gosuslugi.cap.ru в настоящее время обеспечил своих пользователей мобильного интернета только «Билайн». Остальные сотовые операторы,  работающие в республике, выразили готовность присоединиться к проекту в самое ближайшее время. Об этом заявила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева на пресс-конференции 18 октября, в которой приняли участие представители сотовых компаний  «Билайн», «Мегафон», МТС. Она отметила, что это первый в стране проект органов власти, когда при посещении сайта оператор обнуляет стоимость интернет- трафика. По её мнению, проект должен представлять интерес, поскольку около 40% абонентов сотовой связи пользуются мобильным интернетом, а сайт cap.ru - в пятерке самых посещаемых интернет-ресурсов органов власти страны. Представители сотовых компаний добавили, что cap.ru стал первым в регионе порталом с «нулевой зоной».

 «Нулевые» зоны делают мобильный интернет более доступным для абонентов. Запуск совместного проекта с одним из самых массовых городских сервисов cap.ru станет для наших абонентов полезным сервисом», – подчеркнул директор Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом» Владимир Данилов. Он отметил, что с 18 октября абоненты «Билайн» Чувашии смогут бесплатно посещать сайт cap.ru только с мобильных устройств (нулевая тарификация не предоставляется для тарифов для USB-модемов).  Пользователи cap.ru могут бесплатно читать новости министерств и ведомств, просматривать форумы и темы, справочную информацию и другие разделы сайта, а также региональный портал госуслуг (gosuslugi.cap.ru). Причем на безлимитных тарифах для мобильного интернета «Билайн» в «нулевой» зоне трафик не только не тарифицируется, но и не считывается. Гиперссылки на внешние ресурсы тарифицируются. «Нулевая зона» cap.ru предоставляется на всей территории «Билайн. Волга».

Коммерческий директор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Чувашии Андрей Шишкин сообщил, что работа по внедрению проекта «нулевой зоны» оператором уже ведется и в ноябре они подключатся к системе. Небольшая задержка с реализацией связана не с технологическими вопросами, а организационными, добавил он.

По данным операторов сотовой связи, на сегодняшний день в Чувашии активировано  более 2 млн. SIM-карт. 40% населения активно пользуются мобильным интернетом или используют мобильные устройства (мобильные телефоны, смартфоны, USB-модемы) для подключения компьютеров к сети Интернет. Это примерно 800 тысяч абонентов.

Сегодня  портал органов государственной власти Чувашской Республики (www.cap.ru) входит в пятерку самых популярных и посещаемых сайтов, занимает третье-четвёртое места среди интернет-ресурсов органов власти страны. Статистика посещений за месяц превышает полмиллиона. Число посещений за сутки составляет около 30 тыс., в среднем регистрируется около 17 тыс. визитов в сутки.

В ближайшее время портал органов власти планируют модернизировать и адаптировать для мобильных телефонов. Сегодня он объемный, хранит большое количество информации, фото- и видеоновостей. Состоит из более чем 700 сайтов – начиная с органов исполнительной, законодательной и судебной властей республики, заканчивая  сайтами сельских поселений. Обновленный портал станет более простым и легким в использовании.

По данным Чувашстата, в среднем около 52% домохозяйств республики являются абонентами фиксированного широкополосного доступа к сети интернет: в городской местности – 63,5%, в сельской – 34,7%. Степень покрытия территории республики беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G) составляет почти 90%.

 Отметим, по данным опроса Центра социологических исследований "Социс-М" (февраль 2012 года), доля ежедневных интернет-пользователей в Чувашии составляет более трети населения - 34,1%, без учёта Чебоксар - 29,9%. В то же время интернетом практически ежедневно пользуется более 42% чебоксарцев.

 

СПРАВКА:

На сегодня в Чувашии действует 6 компаний, предоставляющих услуги мобильной связи: ОАО «Вымпелком» (Билайн), ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ООО «Шупашкар GSM», ЗАО «НСС» и виртуальный оператор «Ё», который оказывает  услуги на основе оборудования ООО «Шупашкар-GSM».

 



19 октября 2012
00:00
Поделиться