14:23 В Чувашии завершается процесс организации межведомственного электронного взаимодействия

Процесс организации межведомственного электронного взаимодействия в Чувашии планируют завершить до конца года. В октябре Мининформполитики  ЧР  подписал государственный контракт с ОАО «Ростелеком» на выполнение работ еще по 82 услугам. Таким образом, межведомственное электронное взаимодействие будет использоваться при предоставлении всех государственных и муниципальных услуг республики.

В настоящее время межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде организовано по 14 социально значимым услугам. 13 из них требуют взаимодействие с сервисами федеральных органов исполнительной власти.

В Чувашии сейчас в межведомственном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 районов и городов и 291 сельское поселение. Все технологически подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). А сотрудникам, участвующим в предоставлении услуг, выданы ключи электронной подписи.

На фоне других регионов Чувашия выглядит довольно хорошо. Работа здесь налажена на достойном уровне. Об этом свидетельствует небольшое количество обращений, поступивших от жителей республики на Единый портал госуслуг Российской Федерации. Отметим, на федеральный интернет-ресурс направляются жалобы жителей страны на  несовершенство межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде. От Чувашии обратились только двое, но их жалобы были необоснованны.

Согласно первой, чебоксарец не мог оформить документы по вопросу постановки на учет для получения жилого помещения по договору социального найма. Отметим, указанные документы  относятся к перечню личного хранения, поэтому представить их в электронном виде невозможно. Что касается второй жалобы, то горожанину понадобилась выписка из лицевого счета (копия финансово-лицевого счета) нанимателя или собственника жилья. В этом случае джокументы выдает управляющая компания. Она является частным предприятием, и получить указанный документ в рамках межведомственного взаимодействия невозможно.

Для сравнения отметим, что самое большое количество жалоб в адрес Минсвязи России поступило от жителей города Москвы – 282 обращений, в ПФО – от жителей Самарской области – 47, от жителей Башкирии – 19, а Татарстана – 17.

Справка:

Перечень документов личного хранения, которые необходимо предоставлять в госорганы самостоятельно:

- документы, удостоверяющие личность гражданина;

- документы воинского учёта;

- свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства/пребывания;

- водительские права;

- документы, подтверждающие прохождение техосмотра транспортного средства;

- документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

- документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

- документы об образовании/профессиональной квалификации, учёных степенях и званиях, другие документы об образовании;

- правки, заключения и иные документы системы здравоохранения;

- документы Архивного фонда РФ и другие архивные документы, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;

- решения, приговоры, определения и постановления судов;

- учредительные документы юридического лица;

- решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства;

- правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

- удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;

- документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;

- первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями

19 октября 2012