10:03 Любая книга – умный друг

Говорят, когда читаем в первый раз хорошую книгу, мы испытываем такое чувство, как будто приобретаем нового друга. Чувашское книжное издательство совместно с чувашскими поэтами подготовило приятные и полезные подарки для юных читателей и их родителей – новые детские книги серьезно претендующие на роль по-настоящему веселых и умных друзей. Маленькие читатели вместе с авторами свежих изданий учатся познавать мир, любить природу, животных и делают удивительные открытия!

Анатолий Смолин. Асамлǎ азбука – Озорная азбука. Стихи, пословицы, загадки.

Детки, скажем не тая

Буквы здесь от А до Я.

Чтоб смогли прочесть вы сами

Книжки нужные без мамы.

Азбука тут непростая:

Заводная, озорная…

Легко и весело читаются описания каждой буквы «Озорной азбуки», составленной Анатолием Смолиным. В книге на каждую букву чувашского алфавита также подобраны интересные загадки.

В издании имеются специальные страницы-раскраски, которые обязательно понравятся неугомонным юным читателям. Необычная книга ярко проиллюстрирована работами художника Елены Лютой.

Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста. На русском и чувашском языках.

Корней Чуковский. Муха-Цокотуха - Шǎна мыскари. Сказка.

Сказку про Муху-Цокотуху знают все дети нашей страны, а теперь она звонко зазвучала и на чувашском языке. Автор стилизованного перевода - поэт Педер Сялгузь (Кузьмин). Маленькие герои сказки, наделенные человеческими чертами, очень близки и понятны всем нам. А простой язык произведений Чуковского доступен самым маленьким читателям. Эти сказки закладывают в ребенке основы морали, понятий добра и зла.  Чтение книги доставит родителям и детям истинное удовольствие.

Рисунки художника Виктора Бритвина добавляют красочности и наглядности этой легендарной сказке дедушки  Корнея.

Книга адресована детям дошкольного возраста. На русском и чувашском языках.

Александр Ильин. Асамат кěперě (Красавица радуга). Стихи.

Автор посвятил книгу своим любимым внукам. И неудивительно, что стихотворения, вошедшие в книгу, будут интересны всем мальчишкам и девчонкам, с интересом познающих мир вокруг себя. Стихи Александра Ильина учат замечать красоту родного края, помогают больше узнать о животном мире и стать настоящими помощниками своим родителям. Юные герои книги – жизнерадостные и трудолюбивые ребята.

Все стихотворения проиллюстрированы яркими работами художника Светланы Бритвиной. Книга адресована детям младшего школьного возраста. На чувашском языке.

Юрий Сементер. Килěр, килěр, кайǎксем (Прилетайте, пташечки). Стихи.

Новую книгу Юрия Семендера можно назвать поэтической миниэнциклопедией, в которой в увлекательной форме рассказывается о птицах, обитающих на территории Чувашской Республики. После каждого стихотворения есть справочные дополнения. Где и как вьют гнезда, чем питаются, как растят своих птенцов – найдутся ответы на многие вопросы любознательных ребят. Рисунки художника Светланы Кангиной помогут узнать, как выглядят эти пернатые.

Книга адресована детям младшего школьного возраста. На чувашском языке.

Наталья Васильева. Новогодняя сказка – Çěнě çул юмахě. Перевод на чувашский язык Галины Матвеевой.

Книга выпущена на радость маленьким книголюбам и любителям мастерить своими руками. Эта добрая сказка на русском и чувашском языках поможет родителям, воспитателям и учителям сделать подготовку к Новому году еще интереснее. Кроме самой красочно иллюстрированной сказки в книге есть вкладыши с рисунками, макетами-шаблонами для изготовления разных новогодних атрибутов и игрушек.

Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста.

24 октября 2012