Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Делегация Чувашской Республики посетила ИТ-парк в Казани

 26 октября делегация Чувашии побывала в Республике Татарстан, где посетила ИТ-парк и ознакомилась с опытом внедрения информационных технологий в органах государственной власти и местного самоуправления соседнего региона. В состав делегации, которую возглавила глава Мининформполитики Валентина Андреева, вошли представители Минимущества, Минэкономразвития, администрации г. Чебоксары и бюджетного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития республики.

 Татарстан по многим направлениям  имеет успешный опыт работы в сфере связи и коммуникаций. Это и внедрение системы ГЛОНАСС, проекта «112», геоинфинормационной системы, предоставление госуслуг в электронном виде. Все проекты реализовываются на базе ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан», который размещен в ИТ-парке Казани. Это пятый по счету и самый крупный в стране ИТ-парк, его строительство обошлось в 2,9 млрд рублей, включая дата-центр.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, который встретил гостей, презентовал ИТ-парк. Директор технопарка в сфере высоких технологий Динар Насыров провел экскурсию.

Система ГЛОНАСС в Татарстане интегрирована с проектом «112». Все сведения от установленных на транспорте блоков через сети мобильных операторов связи передаются на сервера дата-центра ИТ-парка. Там и происходит обработка и визуализация информации. Пока по системе ГЛОНАСС в Татарстане работают более 30% служб (коммунальные, МЧС, МВД и т.д.), к концу года планируется завершить оснащение приборами ГЛОНАСС всего автопарка. 

Отметим, что в Чувашии проект ГЛОНАСС фактически тоже реализован. В республике существуют диспетчерские пункты на базе ГУП «Чувашавтотранс», Центра медицины катастроф. К системе ГЛОНАСС подключен пассажирский транспорт главного государственного перевозчика республики «Чувашавтотранс», а также все школьные автобусы. В настоящее время проходит переоснащение  машин скорой помощи.  В Чебоксарах приборы навигации установлены более чем на 500 единицах муниципального транспорта, в том числе спецтехнике, практически на всех маршрутных автобусах. Началась работа по созданию единого республиканского центра мониторинга и экстренного реагирования с удаленными муниципальными центрами в 5 городах.

Работа над формирование геоинформационной системы в соседней республике начата еще в 2009 году. На карту ГИС сегодня внесены более 80 тысяч объектов. Картографические данные всегда актуальны: космоснимки регулярно обновляются. Напомним, в Чувашии для ускорения темпов внедрения ГИС 22 октября Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики».  Документ обязывает в течение двух месяцев разработать нормативно-правовую базу и принять республиканскую целевую программу, а саму систему создать до 1 июля 2013 г. В Чувашии, также как и в Татарстане, все органы власти, включая муниципальную, ежедневно собирают информацию по своим направлениям. Но она пока разрозненная и сформирована на разной технологической основе. Сегодня стоит задача по переводу ее на единую многослойную карту.

Кроме того, Татарстан является пилотным регионом по внедрению Универсальной электронной карты (УЭК). С 1 июня 2012 года в республике должны были запустить УЭК. Согласование с федеральным законодательством и прохождение сертификации затянуло процесс, поэтому Татарстан сейчас находится на той же точке отсчета, что и Чувашия. При этом стоит отметить, что в Чувашии для внедрения УЭК оборудовано 74 рабочих места, введены в эксплуатацию дополнительные серверные мощности Регионального центра обработки данных, закуплены 5 информационно-транзакционных терминалов для обеспечения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с использованием универсальных электронных карт. Мининформполитики Чувашии разработало проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Чувашской Республике». Документ разъясняет порядок доставки универсальных электронных карт и выдачи дубликата, правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений УЭК, технические требования к региональным и муниципальным приложениям УЭК. 26 сентября 2012 года Кабинет Министров ЧР одобрил проект закона  «Об универсальной электронной карте», который будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета Чувашии. Напомним, в республике реализовывается проект социальной карты, на сегодняшний день активировано свыше 3 тыс. карт. 

Коллеги обменялись опытом и по предоставлению населению госуслуг в электронном виде, внедрению системы электронного документооборота. Гостей также познакомили с медийным рынком Татарстана. 

Заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Аниса Гайнуллина отметила, что «очень приятно было обменяться опытом с коллегами из Чувашии: «Инфраструктура в Чувашии очень хорошо развита, в том числе и доступность интернета для населения. Профессионализм высок». По данным Чувашстата, в среднем около 52% домохозяйств республики являются абонентами фиксированного широкополосного доступа к сети интернет: в городской местности – 63,5%, в сельской – 34,7%. Степень покрытия территории республики беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G) составляет почти 90%.

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева поблагодарила принимающую сторону и отметила, что Татарстан имеет богатый опыт работы по внедрению ряда проектов, однако и Чувашия готова поделиться собственными наработками в ИТ-сфере. Прежде всего, это касается информатизации системы здравоохранения. Во всех медицинских учреждениях нашей республики реализованы мероприятия по обеспечению персонифицированного  учета оказанных медицинских услуг, привычны запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрение систем электронного документооборота, ведение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения Чувашской Республики.

Поездка была «плодотворной», считает заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин. «В Татарстане решения очень качественные, серьезные. Но и у нас эти направления развиты неплохо. Посмотрели, как можно преобразовать уже решенные вопросы, развить более востребованные, удобные и интересные проекты для наших горожан», -  отметил он.

Обе стороны договорились в дальнейшем развивать плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов выразил готовность выехать в Чувашию с ответным визитом.

 

Фоторепортаж

 



29 октября 2012
00:00
Поделиться