Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:02 Внедрение проекта УЭК в Чувашии идет строго по плану

Федеральная уполномоченная организация «УЭК», отвечающая за внедрение универсальной электронной карты, опубликовала рейтинг исполнения плана реализации проекта в субъектах страны. Карты, напомним, планируется начать выдавать с 1 января 2013 года по заявлениям граждан, а в 2014-ом всем, кто не написал заявление об отказе.

Как следует из опубликованного рейтинга, 80 из 83 регионов реализовали план менее чем наполовину, при этом 40 регионов - менее чем на 15%. Наилучшую готовность к запуску проекта - 80% - демонстрирует Астраханская область. На втором и третьем местах - Башкортостан и Пензенская область, выполнившие план на 66,67% и 53,33% соответственно. Высокие показатели данных субъектов обусловлены тем, что они являются пилотными регионами по выдаче УЭК.

В «хвосте» рейтинга - Челябинская, Новгородская и Амурская области, а также Москва. Чувашия наряду с Московской, Рязанской и Ульяновской областями оказалась среди 16 регионов, процент готовности которых составил 20%. Опередив при этом Нижегородскую область, Татарстан, Марий Эл, Саратовскую область и Санкт-Петербург.

Уровень реализации плана внедрения УЭК, по которому регионы ранжируются в рейтинге, выражен в процентах и определяется на основе выполнения или невыполнения к настоящему моменту отдельных его пунктов. Последняя редакция плана была одобрена 2 октября 2012 года на заседании правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельность госорганов.

Начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова сообщает, что Чувашия все пункты, обозначенные в плане, выполняет строго в указанные сроки. 26 сентября 2012 года Кабинет Министров Чувашской Республики одобрил проект закона  «Об универсальной электронной карте», который Госсовет Чувашии принял в первом чтении.

В рамках реализации проекта «Социальная карта» в Чувашской Республике еще в 2010 году развернули всю необходимую инфраструктуру для внедрения социальных, а в последующем, универсальных электронных карт. Оборудовано 74 рабочих мест по приему заявлений от граждан на выдачу социальной карты. Располагаются они в территориальных отделах социальной защиты населения, «Многофункциональном центре  предоставления государственных и муниципальных услуг»  г. Чебоксары,  «Медицинском информационно-аналитическом центре» Минздравсоцразвития Чувашии.

 Закуплены 5 информационно-транзакционных терминалов для обеспечения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с использованием универсальных электронных карт, проведены мероприятия по защите информации.

Транспортное приложение в республике уже начали тестировать на базе социальной карты. Всего приложений должно быть пять. В их числе также банковское приложение, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования. Для приема и выдачи заявлений на получение универсальных электронных карт в Чебоксарах появятся три ключевые точки. Разместить их планируют в филиалах Чувашского отделения Сбербанка России, которые расположены на проспекте И. Яковлева, улицах 50 лет Октября и Карла Маркса.

Универсальная электронная карта позволит получать государственные и муниципальные услуги, с ее помощью можно будет оплатить услуги ЖКХ, связь, проезд, покупку в магазине. Кроме того, на карте разместят электронную цифровую подпись, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке. Карта выдается  бесплатно. Напомним, наработки в процессе внедрения УЭК впоследствии планируется применить при создании системы выдачи электронных паспортов.

 

 



31 октября 2012
00:00
Поделиться