Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Подключение к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия в Чувашии практически завершено

Органы исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашии стопроцентно подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг, получили ключи электронной подписи для доступа к системе, что позволяет им взаимодействовать при направлении межведомственных и межуровневых запросов.

С помощью РСМЭВ в Чувашии предоставляются 14 социально значимых услуг (7 государственных и 7 муниципальных услуг). В декабре планируется подключить к системе еще 82 услуги. Процесс организации межведомственного электронного взаимодействия в республике планируют завершить до конца года.

Повышение эффективности государственного управления и качества оказания государственных услуг в регионах Приволжского феде­рального округа обсудили 30 октября на заседании  Окружного координационного совета по развитию информационного общества в ПФО. На видеоконференции, которую провела заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова, приняли участие все регионы. Чувашию представляли глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, министр экономического развития промышленности и торговли Алексей Табаков, главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров.

Галина Изотова напомнила, что этот вопрос обсуждался еще в июне 2012 года на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО. «С тех пор очень многое изменилось. Если мы на конец июня имели 20-25% готовности федеральных сервисов в целях, необходимых для реализации межведомственного взаимодействия, то сегодня около 55-60% данных сервисов работают, помогают обеспечивать необходимое взаимодействие», - подчеркнула она.

В целом готовность регионов в части организации межведомственного электронного взаимодействия была оценена на высоком уровне. Практически во всех регионах завершено подключение органов исполнительной власти местного самоуправления к системе межведомственного взаимодействия. К 1 января 2013 года этот показатель по округу должен составить 100%. В тройке лидеров по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид среди регионов округа - Республика Татарстан, Самарская область и Пермский край. Седьмую позицию в этом рейтинге занимает Чувашия. Последние в списке Кировская, Оренбургская и Саратовская области.

Участники окружного координационного совета также обсудили проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время. Так, основными проблемами  в части организации межведомственного электронного взаимодействия в регионах являются неподготовленность федеральных сервисов, частая смена их форматов, периодические изменения методических рекомендаций, сложная и длительная система регистрации и перерегистрации для региональных сервисов, высокая стоимость услуг медийного оператора электронного правительства, которым является ОАО «Ростелеком».

Напомним, всего в республике в межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

 

 



31 октября 2012
00:00
Поделиться