16:24 Функции Ространснадзора делегированы частным компаниям

Минтранс России привлекает участников рынка телематики для сбора информации о транспортных средствах, оснащенных ГЛОНАСС-оборудованием в обязательном порядке.

Ведомство официально допустило частные компании к сбору информации о пассажирском и специальном транспорте. С 1 января будущего года они будут помогать Ространснадзору контролировать движение примерно 1 млн транспортных средств (ТС) по всей стране. По словам замминистра транспорта Алексея Цыденова, приказ сейчас на регистрации в Минюсте России. На прошлой неделе было проведено всероссийское селекторное совещание, на котором участникам объяснили алгоритм взаимодействия с органами Ространснадзора.

С 1 января 2012 года весь пассажирский транспорт, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен аппаратно-программными устройствами, определяющими местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора. В те же сроки то же оборудование должны установить грузовые ТС, перевозящие опасные грузы. Для легковых такси установлен срок 1 января 2014 года.

Отметим, что в Чувашии проект ГЛОНАСС фактически реализован. В республике существуют диспетчерские пункты на базе ГУП «Чувашавтотранс», Центра медицины катастроф. К системе ГЛОНАСС подключен пассажирский транспорт главного государственного перевозчика республики «Чувашавтотранс», а также все школьные автобусы. В настоящее время проходит переоснащение  машин скорой помощи.  В Чебоксарах приборы навигации установлены более чем на 500 единицах муниципального транспорта, в том числе спецтехнике, практически на всех маршрутных автобусах. Началась работа по созданию единого республиканского центра мониторинга и экстренного реагирования с удаленными муниципальными центрами в 5 городах.

07 ноября 2012