Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:43 В Чебоксарах подвели итоги фестиваля «Национальное достояние»

15:43 В Чебоксарах подвели итоги фестиваля «Национальное достояние»

С  1 по  4 ноября в Чебоксарах прошел международный фестиваль-конкурс «Национальное достояние» - осень 2012. Грандиозный праздник творческих дарований был организован командой единомышленников PRO ART центра «Созвездие». В конкурсе приняли участие представители из 35 регионов России и зарубежных стран. Свое мастерство в пении и танцах показали ребята из Грузии, Казахстана, Украины, Болгарии, Республики Коми, Татарстана, Марий Эл, Башкортостана, Московской, Ульяновской, Челябинской областей, городов Санкт–Петербург, Нижний Новгород.

Оценить талант молодых дарований приехали истинные авторитеты вокально-хореографического искусства. Среди них были солистка  мюзикла “Чикаго” Валентина Машкова, прима Казанской джазовой сцены Лилия Чугунова, член Союза композиторов России Антон Буканов, композитор  Александр Ермолов, педагог-балетмейстер Александр Абриталин (г. Москва). Были и зарубежные гости. Специально на фестиваль прибыл чемпион мира по исполнительским искусствам в США (Hollywood) Дамир Туребеков.

По словам Антона Буканова, фестиваль был организован качественно, поэтому неудивительно, что он прошёл на высоком творческом, техническом и эмоциональном уровнях. Как признается композитор, он смог расширить свои познания в музыке народов Приволжья. Председатель жюри многих Всероссийских и Международных конкурсов Александр Ермолов отметил, что фестиваль в  Чебоксарах и по организации, и по  уровню участников оказался одним из лучших.

На фестивале конкурсанты смогли представить культуру, искусство и традиции своих народов, открыть новые грани таланта, познакомиться с интересными творческими людьми. Дружеская атмосфера царила на протяжении всех дней.

За конкурсом в режиме реального времени можно было наблюдать из разных уголков России. Для этого организовали  видеотрансляцию мероприятия. Фестиваль завершился гала-концертом в ДК им. Ухсая. По 20 номинациям участникам фестиваля были присуждены звания лауреатов I, II, или III степени. В номинации «Национальное достояние» лауреатами I степени и обладателями Золотой звезды стали Ксения Гожа (г. Курск), Эстрадно-танцевальная студия «Пестрая компания» (г. Чебоксары) и Вокально-хореографический центр  «Пёстрая компания» (г. Казань).

IV фестиваль-конкурс «Национальное достояние» - 2013 организаторы планируют провести уже весной 2013 года. 

 

Фоторепортаж 



08 ноября 2012
00:00
Поделиться