Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Алексей Попов: «В ближайшие годы УЭК станет заменой социальных карт»

Присоединенное изображение
      C 30 октября по 2 ноября 2012 года в Москве прошел III Съезд некоммерческих организаций России. В рамках Съезда состоялся Первый Всероссийский форум «Инфо=ОБЩЕСТВО 2012: информационные технологии и инструменты электронной демократии – некоммерческому сектору страны». В нем принял участие Президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Алексей Попов.
      В своем докладе Алексей Попов осветил основные вопросы, связанные с внедрением универсальной электронной карты в Российской Федерации с 1 января 2013 года. По его словам, уже в ближайшие годы УЭК станет заменой социальных карт, а также может заменить проездные билеты на транспорт.
Президент ОАО «УЭК» также сообщил, что в настоящее время выпущены все нормативно-правовые документы, обеспечивающие реализацию проекта «Универсальная электронная карта», основными из которых являются Правила Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта». На официальном сайте федеральной уполномоченной организации регулярно публикуется мониторинг готовности регионов к выпуску карт. В каждом субъекте Российской Федерации определено должностное лицо, ответственное за реализацию проекта.

В Чувашской Республике в рамках реализации проекта «Социальная карта» еще в 2010 году развернули всю необходимую инфраструктуру для внедрения социальных, а в последующем, универсальных электронных карт. Оборудовано 74 рабочих мест по приему заявлений от граждан на выдачу социальной карты. Располагаются они в территориальных отделах социальной защиты населения, «Многофункциональном центре  предоставления государственных и муниципальных услуг»  г. Чебоксары,  «Медицинском информационно-аналитическом центре» Минздравсоцразвития Чувашии.

 Закуплены 5 информационно-транзакционных терминалов для обеспечения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с использованием универсальных электронных карт, проведены мероприятия по защите информации.

Транспортное приложение в республике уже начали тестировать на базе социальной карты. Всего приложений должно быть пять. В их числе также банковское приложение, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования. Для приема и выдачи заявлений на получение универсальных электронных карт в Чебоксарах появятся три ключевые точки. Разместить их планируют в филиалах Чувашского отделения Сбербанка России, которые расположены на проспекте И. Яковлева, улицах 50 лет Октября и Карла Маркса.

Универсальная электронная карта позволит получать государственные и муниципальные услуги, с ее помощью можно будет оплатить услуги ЖКХ, связь, проезд, покупку в магазине. Кроме того, на карте разместят электронную цифровую подпись, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке. Карта выдается  бесплатно. Напомним, наработки в процессе внедрения УЭК впоследствии планируется применить при создании системы выдачи электронных паспортов.

 



08 ноября 2012
00:00
Поделиться