Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:01 Россия даст гарантии поддержания ГЛОНАСС мировому сообществу

17:01 Россия даст гарантии поддержания ГЛОНАСС мировому сообществу

Российское правительство готовится сделать официальное заявление для мирового сообщества и Международной организации гражданской авиации (ICAO) «О предоставлении для использования на безвозмездной основе системы ГЛОНАСС». Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, заявление от имени правительства РФ планируется опубликовать и распространить на XII Международном форуме ICAO по аэронавигации, который откроется 19 ноября в Монреале.

В проекте заявления, подготовленном Роскосмосом, говорится об обязательствах России поддерживать параметры доступности и точные характеристики ГЛОНАСС в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ICAO на протяжении как минимум 15 лет.

Проект заявления направлялся на согласование в Минтранс и Минобороны, сейчас он на утверждении в правительстве.

Сегодня орбитальная группировка состоит из 31 космического аппарата: 24 используется по целевому назначению, два выведены на техобслуживание, четыре — в орбитальном резерве, один проходит летные испытания. На Земле еще есть резерв из трех готовых спутников, которые планируется запустить в первой половине следующего года.

Отметим, что в Чувашии к системе ГЛОНАСС подключен пассажирский транспорт главного государственного перевозчика республики «Чувашавтотранс», все школьные автобусы и  машины скорой помощи.  В Чебоксарах приборы навигации установлены более чем на 500 единицах муниципального транспорта, в том числе спецтехнике, практически на всех маршрутных автобусах. Началась работа по созданию единого республиканского центра мониторинга и экстренного реагирования с удаленными муниципальными центрами в 5 городах.

По материалам http://www.glonass-portal.ru

Фото: spacecorp.ru

 

 



09 ноября 2012
00:00
Поделиться