Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:58 Чувашскому книжному издательству исполнилось 92 года

12 ноября 1920 года в Чебоксарах открылся II Всероссийский съезд Советов среди чуваш, на повестке дня которого стоял доклад о деятельности Чувашского отдела Наркомнаца. Одним из важных решений данного съезда было постановление об организации Чувашского государственного издательства. В нем говорилось: «Для снабжения необходимыми учебниками, научно-популярной, политической литературой и периодической печатью на чувашском языке чувашского населения в гор. Чебоксарах — областном центре Автономной Чувашской области — организовать Чувашское отделение Государственного издательства с подчинением Центриздату. Отделению Государственного издательства немедленно приступить к изданию литературы на чувашском языке». Так 12 ноября 1920 года стало днем рождения Чувашского государственного издательства (Чувашгиза, ныне Чувашское книжное издательство).

Образованное в один год с Чувашской автономией, книжное издательство всегда  способствовало становлению национального самосознания чувашского народа. И сейчас уделяется большое внимание разработке новых серий в редакциях. Издательство активно работает с диаспорой, прилагает немало усилий для сохранения и развития чувашской культуры, современной чувашской литературы.

ГУП Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики сегодня - это успешно развивающееся многопрофильное предприятие, выпускающее художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском, английском языках.

А последние годы для книгоиздателей Чувашии стали особо ответственными и волнительными потому, что создавалась главная книга народа – четырехтомная «Чувашская энциклопедия». Издание, подготовленное совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, призвано в значительной мере удовлетворять большой интерес, проявляемый широким кругом читателей к различным сферам развития республики, к истории и культуре чувашского народа, к представителям других народов, проживающих в республике. Кстати, четырехтомная «Чувашская энциклопедия» стала финалистом Национального конкурса «Книга года-2012» и получила Диплом номинанта в номинации «HUMANITAS».

Книга и по сей день для нас не просто источник знаний, но и один из важнейших элементов национальной культуры. Не будет преувеличением, если скажем, что чувашская книга является наиболее эффективной формой общенационального диалога по самым жизненно важным темам с учетом того обстоятельства, что больше половины чувашского этноса проживает за пределами национально-государственного образования. Каждая книга, будь то многотомное собрание сочинений классика национальной литературы или тонкая рабочая тетрадь для первоклассника, обучающая азам письменности, очередной том энциклопедии, собрания национального фольклора, красочный альбом, календарь, комплект открыток и т.д. – служит одной цели: спасти духовно-культурные традиции, сохранить это богатство, показать, чем дышит чувашский народ, что его волнует, к чему он устремлен.



12 ноября 2012
00:00
Поделиться