Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:31 Противоправный контент в Сети планируют находить автоматически

В ближайшее время «Лига безопасного Интернета» (ЛБИ) намерена разработать поисковик противоправного контента в Интернете. Об этом рассказал источник в Госдуме и подтвердил исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов. Планируется, что специальная программа самостоятельно будет искать фотографии, видео или тексты противоправного содержания в сети. Найденное станут сверять с базой данных ЛБИ (4 террабайта информации противоправного содержания, которая распространялась в Рунете). Экспертам будет предлагаться либо заблокировать ресурс, либо отправить письмо его обладателям, чтобы они устранили нарушение закона.

Напомним, 1 сентября 2012 года вступил в силу в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Через два месяца заработал единый реестр сайтов, содержащий запрещенную для детей информацию.

По данным Роскомнадзора страны, за первые 10 дней на ресурс Zapret-info.gov.ru. поступило более 8,5 тысяч заявок. После первичного анализа в рассмотрении отказано 7711 заявителям. Причинами отказа, в основном, являются несоответствие содержания обозначенной в заявке информации критериям подлежащего запрету по закону контента, а также неполные или недостоверные ссылки.

В среднем в сутки поступает примерно 270 обращений. По состоянию на 10 ноября в реестре информации, запрещенной к распространению в России, находилось 179 записей. 10 интернет-ресурсов попали в список сайтов, в отношении которых будут предприниматься меры операторами связи в зависимости от уровня их технической оснащенности (URL, DNS или IP-фильтрация).

 

Справка:

Лига безопасного интернета была создана в начале 2011 года, в нее вошли такие крупные игроки интернет-индустрии, как операторы "Билайн", "Мегафон" и МТС, национальный оператор связи "Ростелеком", почтовый сервис Mail.ru и "Лаборатория Касперского". Председателем попечительского совета является экс-глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев.

 

 



13 ноября 2012
00:00
Поделиться