11:47 Карточный вопрос

В различные инстанции Чувашии начали поступать заявления жителей республики об отказе от универсальной электронной карты. В основном нежелание получать УЭК высказывают глубоко верующие люди. Эту тему 9 ноября  обсудили за круглым столом в Мининформполитики Чувашии. На встречу были приглашены представителей двух основных религиозных конфессий республики. Русскую православную церковь представлял заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Сергий Пушков, а мусульман Чувашии – заместитель председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики Хайдар Сафиуллин.

По словам главы Мининформполитики Чувашии Валентины Андреевой в различные ведомства республики поступило около 2 тысяч обращений, под которыми  десятки подписей, при этом часть писем проштампована различными приходами. Цифра вроде небольшая, но все же говорит об определенной тенденции. Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Отметим, что от мусульман не было ни одного обращения.

По словам отца Сергия Русская православная церковь не идет против государственной политики и не выступает против введения электронной карты, но все же определенные опасения по данному поводу высказывает. «Все будет зависеть от того, в чьих руках окажется», - считает протоиерей. Поэтому Русская православная церковь просит учесть права тех, кто по каким-либо причинам не согласен становиться владельцем карты.

Универсальную электронную карту в России начнут бесплатно выдавать по заявлениям граждан с 1 января 2013 года.  А начиная с 1 января 2014 года УЭК будет выдаваться всем гражданам, не подавшим до указанного срока заявление о выдаче УЭК  и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты, также на бесплатной основе. Гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после ее получения, и карта будет аннулирована в установленном порядке.

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева отметила, что в современном мире  можно собрать разного рода информацию. УЭК лишь маршрутизирует, а не объединяет данные о человеке. Министр подчеркнула, что правительство лишь предлагает современный удобный инструмент для пользования. "Банковские карты в стране тоже сложно приживались. Но сегодня население активно пользуется ими",- отметила Валентина Андреева.

Правительство страны предпринимает все меры для того, чтобы у универсальной электронной карты были большие защищенные каналы связи. Еще в 2006 году был принят федеральных закон «О персональных данных», который нацелен на «обеспечение защиты прав и свобод человека при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». В отличие от банковской универсальная электронная карта более защищена. В нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под строгим контролем государства. При потере УЭК можно получить дубликат, предварительно заблокировав  утерянную карту.

Введение нового документа – это необходимость сегодняшнего дня. Задача УЭК – стать инструментом, который позволит человеку в удобном режиме общаться с госорганами, уйти от бюрократии, облегчить жизнь жителей республики.

В Чувашии подготовку всей необходимой инфраструктуру для внедрения социальных, а в последующем, универсальных электронных карт в рамках реализации проекта «Социальная карта» начали еще в 2010 году. Оборудовано 74 рабочих мест по приему заявлений от граждан на выдачу социальной карты. Располагаются они в территориальных отделах социальной защиты населения, «Многофункциональном центре  предоставления государственных и муниципальных услуг»  г. Чебоксары,  «Медицинском информационно-аналитическом центре» Минздравсоцразвития Чувашии.

Закуплены 5 информационно-транзакционных терминалов для обеспечения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с использованием универсальных электронных карт, проведены мероприятия по защите информации.

Транспортное приложение в республике уже начали тестировать на базе социальной карты. Всего приложений должно быть пять. В их числе также банковское приложение, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования.

Универсальная электронная карта позволит получать государственные и муниципальные услуги, с ее помощью можно будет оплатить услуги ЖКХ, связь, проезд, покупку в магазине. Кроме того, на карте разместят электронную цифровую подпись, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке. Карта выдается  бесплатно.

14 ноября 2012