Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:24 Сегодня Всемирный день геоинформационных систем (ГИС)

13:24 Сегодня Всемирный день геоинформационных систем (ГИС)

Всемирный день геоинформационных систем (ГИС) в 2012 году отмечается 14 ноября. Событие призвано привлечь внимание людей к географии в целом и к практическому использованию географических информационных систем в частности.

Праздник берет начало с 1999 года, когда по инициативе ряда крупных американских компаний и организаций (Национального географического общества, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI) было решено ежегодно отмечать День географических информационных систем — День ГИС (Geographic Information Systems Day — GIS Day). 

Праздник отмечается ежегодно в третью среду ноября, во время проведения международной Географической информационной недели. В этот день в более  80 странах мира проводятся форумы, выставки, семинары, дни открытых дверей, на которых посетители могут ознакомиться с последними достижениями в области геоинформатики.

В России геоинформационные системы в настоящее время с успехом применяют во многих областях народного хозяйства, наиболее широко используются в земельном кадастре, кадастре природных ресурсов, экологии, в сфере работы с недвижимостью.

Отметим, в Чувашии ведутся подготовительные работы по внедрению инфраструктуры пространственных данных. 22 октября 2012 года Глава Чувашской Республики подписал Указ «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики». Согласно документу уполномоченным органом по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС) назначено Мининформполитики Чувашии. В настоящее время ведутся работы по разработке нормативно-правовой базы создания и функционирования межотраслевой ГИС, изучается рынок программных продуктов для внедрения системы в республике.

 

 



14 ноября 2012
00:00
Поделиться