Законопроект "Об универсальной электронной карте" принят в первом чтении

Законопроект "Об универсальной электронной карте" депутаты Чувашии 15 ноября приняли в первом чтении. "За" проголосовали 36 депутатов, против высказались трое, воздержались четверо. Всего в голосовани участвовали 43 народных избранника.

Цель принятия законопроекта – организация и обеспечение деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Чувашии (далее- УЭК).

Внедрение  УЭК – это возможность получения гражданами качественных государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, предусмотренных законодательством России, в электронном виде, а также повышение эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти Чувашии и органов местного самоуправления.

Законопроект содержит основные положения, регулирование которых отнесено Федеральным законом к полномочиям субъектов Российской Федерации. Отметим, за организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК отвечает Мининформполитики Чувашии, а за осуществление деятельности – бюджетное учреждение Чувашской Республики «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Универсальную электронную карту в России начнут бесплатно выдавать по заявлениям граждан с 1 января 2013 года.  А начиная с 1 января 2014 года УЭК будет выдаваться всем гражданам, не подавшим до указанного срока заявление о выдаче УЭК  и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты, также на бесплатной основе. Гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после ее получения, и карта будет аннулирована в установленном порядке.

Сегодня УЭК апробируется в 5 пилотных регионах страны: Астраханской и Волгоградской областях, Башкирии, Татарстане, Краснодарском крае, где 5 тысяч человек уже получили карту.

Государством предусмотрена и гарантирована система защиты УЭК. Еще в 2006 году был принят федеральный закон «О персональных данных», который нацелен на «обеспечение защиты прав и свобод человека при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». В отличие от банковской универсальная электронная карта более защищена. В нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под строгим контролем государства. При потере УЭК можно получить дубликат, предварительно заблокировав  утерянную карту.

Введение УЭК – это необходимость сегодняшнего дня. С ее помощью можно получить разные государственные и муниципальные услуги, оплатить услуги ЖКХ, связи, сделать покупки в магазине, оплатить транспортные билеты и многое другое.

В Чувашии подготовку всей необходимой инфраструктуры для внедрения социальных, а в последующем, универсальных электронных карт в рамках реализации проекта «Социальная карта» начали еще в 2010 году. Оборудовано 74 рабочих места по приему заявлений от граждан на выдачу социальной карты, которые располагаются в территориальных отделах социальной защиты населения, «Многофункциональном центре  предоставления государственных и муниципальных услуг»  г. Чебоксары,  «Медицинском информационно-аналитическом центре» Минздравсоцразвития Чувашии. Закуплено 5 информационно-транзакционных терминалов для обеспечения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с использованием универсальных электронных карт, проведены мероприятия по защите информации. В республике уже начали тестировать на базе социальной карты транспортное приложение. А всего приложений должно быть пять. В их числе также банковское приложение, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования.

15 ноября 2012