14:57 К 2014 году в России создадут систему оповещения об угрозе ЧС

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе ЧС появится в России до 2014 года. Соответствующий указ подписал 16 ноября Президент страны Владимир Путин.

Система должна будет действовать на всех уровнях, как на федеральном, так и на муниципальном, своевременно и гарантированно доводить до каждого человека, находящегося на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации, достоверную информацию об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, о правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.

В системе должно быть предусмотрено использование современных информационных технологий и технических устройств, осуществляющих прием, обработку и передачу аудио- и видеосообщений об угрозе возникновения ЧС.

Правительству страны совместно с органами исполнительной власти субъектов поручено принять меры по модернизации существующих систем оповещения населения и их подготовке к использованию в составе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Напомним, с 24 по 28 сентября в Чувашии прошли командно-штабные учения. Тогда в целом готовность экстренных служб республики получила хорошую оценку. Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, подводя итоги четырехдневных командно-штабных учений, отметил, что «в Чувашии по единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработано честно», «есть много положительного».

16 ноября 2012