15:11 Региональные операторы сотовой связи поддержали инициативу Роскомнадзора

Роскомнадзор разработал "Концепцию создания системы контроля качества предоставления услуг связи", экспертное обсуждение которой состоялось 15 ноября 2012 года. Требования к сотовым операторам и методика контроля качества будут сформулированы в ближайшее время.

Роскомнадзор исходил в своей концепции из тезиса, что один оператор должен стараться предоставить абоненту универсальную услугу: и телевидение, и Интернет, и сотовую связь. По каждому из указанных параметров будут утверждены свои минимальные требования, ниже которых оператор не должен опускаться. В случае если компания не будет соблюдать требования, она может лишиться лицензии.

"Мы как госорган тяготеем к защите прав потребителей, но понимаем, что излишнее регулирование ничего хорошего отрасли не принесет. И хотим для защиты потребителя сказать: уважаемые операторы, получая лицензию, вы берете на себя обязательство, что не будете опускаться ниже каких-то значений. Эти значения не должны быть драконовскими, более того, они могут меняться. Если в ходе проверок будут выявлены нарушения, за них должны быть санкции, но частота проверок не станет превышать разумных пределов", - пояснил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

Операторы сотовой связи, представленные в Чувашии, на инициативу Роскомнадзора отреагировали положительно. По мнению представителя одного из сотовых операторов "большой тройки" Владимира Данилова, сегодня нормативов качества услуг связи нет по многим направлениям, в том числе и  по услугам сотовой связи, например, какой уровень сигнала должен иметь оператор связи в населенных пунктах (одно деление или - 100 дБм), какая должна быть скорость передачи данных (1 мбит/сек, 100кбит/ сек), какой допустим процент обрыва связи (2 или 3 процента). По словам Владимира Данилова, сейчас у каждого оператора связи свои требования к качеству, а настоящая концепция определит и сформулирует единые.

Специалист другого сотового оператора, представленного в Чувашии, Дмитрий Ефаринов также поддерживает требования и методику контроля качества Роскомнадзора. По его мнению, данная концепция станет для сотовых операторов своего рода кнутом, подстегивающим к качественному выполнению работ.

Отметим, на сегодня в Чувашии действует 6 компаний, предоставляющих услуги мобильной связи: ОАО «Вымпелком» (Билайн), ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ООО «Шупашкар GSM», ЗАО «НСС» и виртуальный оператор «Ё», который оказывает услуги на основе оборудования ООО «Шупашкар-GSM».

16 ноября 2012