Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:31 Литературе для детей – особое внимание

15 ноября в Чувашском книжном издательстве состоялось заседание тиражно-согласительной комиссии. На мероприятии присутствовали представители Мининформполитики Чувашии, Чувашского государственного института гуманитарных наук, республиканских и городских библиотек, Союза профессиональных писателей и других организаций.

Члены комиссии рассмотрели проект тематического плана выпуска социально значимой литературы на 2013 год и внесли свои предложения, высказали замечания.

Директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров в своем выступлении выделил главные направления  работы предприятия. Для издательства важны не только качество текстовой составляющей, дизайна, полиграфического исполнения, но и актуальность содержания, востребованность издаваемых книг. Поэтому к составлению тематического плана редакторы изданий подходят очень ответственно.

Главный редактор Чувашского книжного издательства Валерий Алексеев кратко ознакомил с предлагаемыми для издания в следующем году рукописями по различным позициям. Немало интересных проектов подготовило издательство по краеведению, археологии, народному творчеству. Будут продолжены серии «Замечательные люди Чувашии», «Из опыта народных мастеров», «Чувашское народное творчество» и др.

Как отметила заместитель главного редактора Чувашского книжного издательства Галина Антонова, особое внимание уделяется подготовке детской литературы. Каждый год планируется к выпуску 20 наименований книг, а выходит из печати, к радости маленьких читателей и их родителей, намного больше.

В целях сохранения и развития чувашского языка, повышения интереса  подрастающего поколения к чтению и привлечения писателей к созданию произведений для детей и юношества Кабинет Министров Чувашской Республики проводит конкурс  рукописей книг на чувашском языке для детей и юношества на присуждение грантов их авторам. Рукописи, которым присуждаются гранты, по согласованию с Советом по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы также включаются в тематический план.

Надо отметить, наряду со стихами, сказками и пьесами, детей ждет увлекательная развивающая литература, которая поможет раскрыть творческий потенциал ребенка и позволит воспитателям, учителям сделать занятия с малышами и детьми младшего школьного возраста насыщенными и еще более познавательными. Не останется в стороне и опыт работы по изданию книг на чувашском и русском языках одновременно.

 



16 ноября 2012
00:00
Поделиться