14:55 Разработаны предложения по единой 3-х уровневой ФГИС территориального планирования

ГИС-Ассоциация подготовила проект предложений программы создания и развития единой 3-х уровневой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности России. Организация обратилась с просьбой ко всем заинтересованным специалистам высказать свои замечания и дополнения к проекту до его передачи в Минрегион страны.

По-мнению президента ГИС-Ассоциации, вся конструкция разработки градостроительной документации в России испытывает серьезный системный кризис и требует скорейшего пересмотра с целью обеспечения качества градостроительных решений, их комплексности, юридической значимости, широкой доступности и реального влияния на развитие субъектов и органов местного самоуправления. С точки зрения С.А. Миллера, режим "ручного" управления развитием территорий не может обеспечить той эффективности, которую можно добиться путем системной реализации принципов единства стратегического и территориального планирования, территориального зонирования и планировки территорий. Для этого срочно необходимо разработать систему единых детальных требований к градостроительной документации всех уровней, обеспечивающих возможность корректного векторного представления всех объектов градорегулирования.

Отметим, в Чувашии ведутся подготовительные работы по внедрению инфраструктуры пространственных данных. 22 октября 2012 года Глава Чувашской Республики подписал Указ «О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики». Согласно документу уполномоченным органом по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы (ГИС) назначено Мининформполитики Чувашии. В настоящее время ведутся работы по разработке нормативно-правовой базы создания и функционирования межотраслевой ГИС, изучается рынок программных продуктов для внедрения системы в республике.

20 ноября 2012