08:23 Стартовал прием заявок на соискание премии «Читай Россию/Read Russia»

Институт перевода объявляет о начале приема заявок на соискание премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки – премии «Читай Россию/Read Russia» 2012-2013 гг. В этом году конкурс пройдет второй раз.

Премия «Читай Россию/Read Russia» учреждена Автономной некоммерческой организацией «Институт перевода» под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2011 году. Проходит при организационной поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.

Конкурс ставит своей целью  популяризацию произведений, написанных на русском языке, поощрение переводчиков, работающих над переводами с русского языка, и издателей, укрепление и развитие культурных связей между Россией и зарубежными странами.

Премия будет присуждаться в 4-х номинациях:

современная проза (произведения, созданные после 1990 года);

современная поэзия (произведения, созданные после 1990 года);

классическая русская литература и литература ХХ века (проза) (произведения, созданные до 1990 года);

классическая русская литература и литература ХХ века (поэзия) (произведения, созданные до 1990 года).

В каждой номинации планируется определить двух победителей: переводчика, которому достанется денежное вознаграждение в размере 5 000 евро, и издательство, выпустившее книгу – оно получит грант в размере 3 000 евро на покрытие расходов для перевода другого произведения русской литературы по согласованию с организаторами премии.

Торжественная церемония награждения лауреатов первого сезона состоится в Москве в июне 2012 года.

Заявки на конкурс принимаются с 20 ноября 2012 года по 30 апреля 2013 года.

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет премии:

119180, Россия, Москва, ул.Б.Полянка, дом 23,стр.3, тел./факс: +7-495-229-75-89, e-mail: info@read-russia.ru

23 ноября 2012