17:53 В Чувашии приняли закон "Об универсальной электронной карте"

27 ноября депутаты Госсовета Чувашии большинством голосов приняли во втором чтении законопроект «Об универсальной электронной карте». Принятие законопроекта сопровождалось пикетом верующих возле храма Рождества Христова (настоятель - протоиерей Сергий Пушков), затем протестующие направились к зданию Дома Правительства и вышли на проезжую часть, перекрыв движение транспорта. Полиция во главе с заместителем министра внутренних дел по Чувашии Андреем Тимофеевым призывала верующих не  мешать движению транспорта и не нарушать закон.  Верующие, уверенные, что "депутаты сами не знают, что делают", требовали донести свою точку зрения на вопрос об универсальной электронной карте и лично выступить перед депутатами. В итоге перед депутатами выступила Алевтина Архиповна Васильева. После её выступления к верующим вышел отец Вячеслав (так он представился), который, обращаясь к митингующим, отметил, что они «слышимы властью» и «это делает честь власти, Госсовету, депутатам». Он попросил всех собравшихся разойтись. К этому времени около Дома Правительства оставалось около 80 человек.

Отметим, законопроект «Об универсальной электронной карте» в первом чтении депутаты рассматривали 15 ноября. Тогда обсуждение растянулось на час: свое мнение высказали приглашенные на сессию настоятель церкви Рождества Христова Сергий Пушков и наместник Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Василий (Паскье). Стоит отметить, что с официальным обращением высказать мнение представителей Чебоксарско-Чувашской епархии обратился в Госсовет митрополит Варнава.

По данным МВД Чувашской Республики, на обеспечение охраны общественного порядка было задействовано 60 сотрудников полиции. Специальные средства и физическая сила в отношении данной группы не применялись.

27 ноября 2012