«Тăван радио» выиграло частоту на радиовещание в Чебоксарах

28 ноября в Москве прошел конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. Всего на конкурсе было разыграно 10 радиочастот, две из них по Чебоксарам:  100,3 МГц с мощностью передатчика в 0,25кВт и 103,0 МГц с мощностью передатчика 1 кВт.

На каждую из чебоксарских частот претендовало по 5 радиостанций, среди них АУ ЧР «Национальное радио Чувашии», «Тǎван радио», «Европа плюс Чебоксары», «Серебряный дождь», «Радио-дача» и ООО «Аура-Радио» («Детское радио», учредителем которого является ОАО «Газпром-Медиа Холдинг»).

Оценивала претендентов Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию, в составе которой руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, директор Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Екатерина Ларина, залуженный деятель искусств Российской Федерации Карен Шахназаров, художественный руководитель Московского Государственного Театра Эстрады Геннадий Хазанов и представитель аппарата Полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО. Интересы республики от Кабинета Министров Чувашии представляла глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева и депутат Госсовета Чувашии Игорь Кушев.

По итогам конкурса победителями признаны «Тăван радио» («Родное радио»), которое будет вещать на частоте 100,3 МГц и «Детское радио» (ООО «Аура-Радио»), которому досталась частота 103,0 МГц.

Отметим, что «Тăван радио» («Родное радио») было учреждено «Национальной телерадиокомпанией Чувашии» для круглосуточной трансляции общественно-политических, образовательных, социальных, литературных и музыкальных радиопрограмм. Дело в том, что «Национальное радио Чувашии» сегодня вещает на 105,0 FM и покрывает только отдельные районы республики. При этом остаются неохваченными столица Чувашии г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск, в которых проживает почти половина (47%) населения региона. Выигрыш в конкурсе позволит покрыть вещанием республику стопроцентно, включая столицу Чувашии и город-спутник.

«Таван радио» планирует выходить в эфир ежедневно на русском и чувашском языках,  расширить программное наполнение  сетки вещания  разножанровыми передачами и  музыкальными произведениями, а также наладить прямые партнерские отношения с чувашскими диаспорами,  создавать собственные передачи о национальной культуре и традициях, о земляках, живущих за пределами Чувашии.

28 ноября 2012