13:00 Книга о многогранном творчестве художника

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Книжная графика. Сатира и юмор. Плакат», посвященная Виталию Емельяновичу Емельянову – выдающемуся художнику-графику, с чьим именем связано развитие чувашской книжной графики, сатиры и юмора, плаката.

Эпиграфом к изданию выбраны слова искусствоведа А. Трофимова: «…Почерк Емельянова индивидуален, а образы, созданные им, национальны, предельно обобщены». В.Е. Емельянов – прирожденный мастер карикатуры, блестящий рисовальщик, иллюстратор детских книг, плакатист. Художник внес огромный вклад в издание сатирического журнала «Капкăн». Значительны успехи Емельянова в книжной графике. Он оформил книги многих писателей республики, вышедшие в Чувашском книжном издательстве: Л. Агакова, В. Алендея, Ф. Андреева, А. Артемьева, И. Ахрата, Я. Ухсая и многих других. Работая в издательстве, оформил десятки изданий детской литературы. Оригинальны его дружеские шаржи.

В книге собраны данные о ярких событиях в жизни художника, отзывы о его творчестве, дан полный список выставок в которых участвовал В. Емельянов. Составителю издания Н.И. Садюкову удалось собрать иллюстрации и предоставить читателям возможность любоваться работами художника.

В.Е. Емельянов – из тех скромных творческих людей, которые дорожат любовью читателей, зрителей. А эта книга – попытка в достаточно полном объеме вынести его многогранное творчество на суд любителей изобразительного искусства.

Тираж 1000 экземпляров.

Справка о художнике.

Емельянов Виталий Емельянович (07.01.1937-13.05.1982), художник-карикатурист, график

Уроженец деревни Лапракасы Чебоксарского района Чувашской Республики. В 1959 г. окончил Чебоксарское художественное училище по специальности «учитель рисования и черчения». Творческий путь художника начинается на заводе электрических исполнительных механизмов, куда он сразу же после училища устроился художником-оформителем. Одновременно сотрудничал с редакцией сатирического журнала «Капкăн». Плакаты и сатирические рисунки В.Е. Емельянова на страницах журнала отличались не только мастерским исполнением, но и точной передачей окружающей действительности. Наиболее известны его плакаты и рисунки «Консерватизм», «Карьеризм», «Выжимают молоко», «В колхозе «Бесхозяйственность» и др.

С 1965 г. Виталий Емельянович работал внештатным сотрудником в Чувашском книжном издательстве, иллюстрировал произведения чувашских поэтов и писателей. Он оформил книги «Аленький цветочек», «Марине» Е. Лисиной, «Между нами» Н. Никитина, «Чудесное лекарство» Л. Агакова и другие. По выражению графика и живописца Ф. Осипова в книгах «найдено удачное сочетание авторского текста с выразительными иллюстрациями, обложкой, выполненной с большим вкусом».

С 1963 г. - постоянный участник выставок, таких как «Большая Волга», «Советская Россия», Всесоюзная выставка плакатов, Всероссийская выставка детской книги и книжной графики. В.Е. Емельянов активно участвовал в жизни Союза художников Чувашии, являлся членом Правления СХ Чувашии, с 1970 г. - членом Союза художников СССР.

29 ноября 2012