14:12 Фантастика и приключенческие рассказы на чувашском языке

В Чувашском книжном издательстве на чувашском языке вышли в свет два заслуживающих особого внимания издания: фантастический роман Георгия Краснова «Чуваши с планеты Анотан» и сборник приключенческих рассказов Геннадия Кабакова «Цена жизни».

Фантастика ныне - одно из самых интересных и значительных социокультурных явлений современной жизни, пользуется любовью миллионов читателей во всем мире. Также роман Георгия Краснова поднимает актуальные вопросы современности в необычных для нас ракурсах. А в новой книге Геннадия Кабакова можно заметить все признаки приключенческой литературы – динамичный сюжет, острота ситуаций, накал эмоций, мотивы тайны, похищения, преследования, преступления, путешествия и т. п.

Фантазия, смешанная с суровой  реальностью… Эти две книги также объединяют глубинность мыслей, чувств, неистребимость жизненных ценностей.

Георгий Краснов

Çăлтăр çинчен аннă чăвашсем        (Чуваши с планеты Анотан). Фантастический роман

В фантастическом романе известного чувашского писателя и журналиста Георгия Краснова происходят невероятные вещи.

…Исторические события привели чувашский народ к сложной ситуации: пришлось разделиться. Одна часть народа  остается на Земле, а другая улетает на планету Анотан. Проходят годы, века, но помнящий свои корни, традиции народ находит возможность воссоединиться.

Благодаря таланту мастера слова Георгия Краснова, жизнь которого оборвалась  в сентябре 2012 года, роман читается на одном дыхании. Книга предназначена не только для любителей фантастики, но и для широкого круга читателей.

Геннадий Кабаков

Пурнăç хакĕ (Цена жизни). Приключенческие рассказы

Название книги отражает смысл каждого произведения, можно сказать. Что на свете дороже человеческой жизни?

Главными героями 12 рассказов, вошедших в сборник, выступили следователи и сотрудники внутренних органов. Опыт работы следователем позволяет автору книги увлекательно и достоверно описывать события и специфику будней тех, кто стоит на страже закона, кто ратует за справедливость.

Об авторах

КРАСНОВ Георгий Васильевич (30.1.1937, д. Салугино Красночет. (ныне Ядрин.) р-на – 03.09.2012, г. Чебоксары) – прозаик, драматург, публицист, кандидат филологических наук (2003), член Союза писателей СССР (1969). Окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум (1955), факультет журналистики Московского государственного университета (1967). Работал главным редактором, заместителем председателя в Комитете по телевидению и радиовещанию Совета Министров Чуваш. АССР (1959–71), главным редактором журнала «Родная Волга» (1980–85), председателем Союза писателей Чувашии (1990–92), профессором кафедры журналистики Чувашского государственного университета.

Первые стихи были опубликованы в Цивильской районной газете в 1953, затем его очерки и рассказы начали появляться в республиканских газетах и журналах. Автор более 30 книг разных жанров.

Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1984). Лауреат премии Комсомола Чувашии им. Михаила Сеспеля (1979). Народный писатель Чувашской Республики (2003). Почётный гражданин Ядринского района (2006).

КАБАКОВ Геннадий Германович (р. 13.6.1947, д. Тегешево Урмар. р-на) – прозаик. Член Союза писателей Российской Федерации (1994). Подполковник юстиции (1992). Окончил юридический факультет Казанского государственного университета (1978). Автор очерков, рассказов и приключенческих повестей, опубликованных в газетах и журналах республики, книг «Ют юн» (Чужая кровь, 1981), «Тегешево – далёкое и близкое» (2001), «Надежда теплится» (2004) и др.

03 декабря 2012