09:03 С. Семенов: «Почти всеми участниками пикета были совершены примерно по два-три нарушения нормы закона»

МВД по Чувашии озвучило подробности ЧП, когда верующие, протестующие против внедрения универсальной электронной карты, перекрыли дорогу в Чебоксарах 27 ноября.  Подавляющее большинство участников пикета, а это примерно 90 человек, прибыло в Чебоксары из районов республики. Кроме того, среди протестующих оказались жители Нижегородской области и Республики Марий Эл.  Об этом 3 декабря на еженедельном совещании с членами Правительства республики сообщил министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов.

Министр подчеркнул, что почти всеми собравшимися на пикет «были совершены примерно по два-три нарушения нормы закона». Он уточнил, что организатора заранее вызывали в МВД и предупреждали, чего нельзя делать на пикете, чтобы не нарушать закон. Тем не менее, после пикета возле храма Рождества Христова протестующие направились к зданию Дома Правительства и вышли на проезжую часть, перекрыв движение транспорта. По данным МВД по Чувашии, движение на проезжей части было остановлено на полчаса, в несанкционированной акции участвовали порядка 130-150 человек.

По словам Сергея Семенова, в отношении 37 участников составлено 72 административных протокола за нарушение порядка проведения массовых акций и блокирование транспортных средств. «Сегодня в Нижегородскую область и Республику Мари Эл направлены протоколы для принятия решения. На остальных участников – это жители Чувашской Республики, собирается информация, в ближайшее время материалы также будут направлены в суд», -  пояснил министр МВД.

Отметим, закон «Об универсальной электронной карте» принят в 28 субъектах страны, включая пять регионов ПФО (в Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Чувашия, Пензенская область). В Татарстане приняты подзаконные акты. Сегодня УЭК апробируется в пяти пилотных регионах: в Астраханской и Волгоградской областях, Башкирии и Татарстане, а также в Краснодарском крае. 5 тысяч жителей данных регионов уже получили и пользуются универсальной электронной картой.

Универсальную электронную карту в России начнут бесплатно выдавать по заявлениям граждан с 1 января 2013 года.  Гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после ее получения, и карта будет аннулирована в установленном порядке.

04 декабря 2012