13:56 В России отмечают День информатики

Сегодня в России отмечается День информатики. Идея праздника была предложена журналом Computer Weekly в 1998 году. С тех пор праздник отмечается ежегодно 4 декабря. Именно в этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал первую в России цифровую электронную вычислительную машину. Изобретение принадлежало  известным советским ученым Исааку Бруку и Баширу Рамееву. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране.

Термин «информатика» возник в начале 60-х годов XX века во Франции для выделения области знаний, связанной с автоматизированной обработкой информации с помощью электронно-вычислительных машин. Сегодня информатика — это научная и прикладная область знаний, изучающая законы, методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютерных и других технических средств.

В 2012 году в Чувашии специалисты Чувашского государственного института гуманитарных наук совместно с сотрудниками Президентской академии провели опрос в рамках проекта «Социокультурная эволюция регионов: Чувашская Республика». Исследование показало, что почти 70% жителей Чувашии владеют компьютерами, 6 лет назад этот показатель был в два раза меньше. Подключение к интернету составляет 66,2% (2006 г. – 19%).

04 декабря 2012