Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:58 В Марпосадском районе определят самого продвинутого пользователя ПК среди пенсионеров

Овладеть навыками работы в сети Интернет, научиться пользоваться популярными компьютерными программами никогда не поздно. Свои навыки и умения работы на компьютере пенсионеры Марпосадского района продемонстрируют на чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдет 12 декабря. Организаторы планируют собрать 15-20 участников.

Идея проведения подобного чемпионата в Марпосадском районе была предложена Розой Раковой, председателем Мариинско-Посадского районного совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». В октябре 2012 года она приняла участие во II Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошел в Воронеже. Правда, победить Розе Раковой не удалось, но она загорелась идеей и решила на родине организовать подобное мероприятие.

На чемпионате среди пенсионеров определят самого опытного пользователя компьютера. За титул победителя поборются и начинающие пользователи. Многоборье пройдет в три этапа. На первом этапе пожилые покажут насколько они хорошо знают такие программы, как MS WORD и MS Excel, на втором продемонстрируют умение пользоваться справочной правовой системой "Консультант плюс" и порталом госуслуг. На завершающем этапе конкурсантам придется подготовить презентацию о жизни пенсионеров своего поселения с использованием MS Power Point.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 декабря в Управлении Пенсионного фонда России в Марпосадском районе по электронной почте admin011@015.pfr.ru.

Победители районного чемпионата будут участвовать в республиканской олимпиаде, которая пройдет 20 декабря 2012 года. Тогда на состязание соберутся по одному представителю из каждого муниципалитета Чувашии.

Отметим, в республике под патронажем Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» компьютерные курсы для пожилых организованы в Чебоксарах, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше и преподаются уже несколько лет. Обучение прошли более 2100 человек.

 

Положение о районном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Мариинско-Посадского района 

 

 



05 декабря 2012
00:00
Поделиться