Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:40 Чувашия сохранила позиции

Чувашия в рейтинге стабильности, подготовленном Фондом «Петербургская политика» при информационной поддержке ИА Regnum, сохранила позиции. Информационное агентство представило второй выпуск рейтинга за ноябрь. Согласно данному исследованию Чувашия во главе с Михаилом Игнатьевым среди 83 субъектов России заняла 10 место. Кроме нашего региона в десятку лучших из Приволжья попали только Пензенская область (Василий Бочкарев) и Мордовия (Владимир Волков). В числе позитивных факторов, повлиявших на рейтинг Чувашии, эксперты отмечают то, что республика заняла 5-е место в рейтинге регионов по комплексной оценке эффективности Минрегионразвития России, а также решение Правительственной комиссии по инвестиционным проектам о выделении Чувашии средств из Инвестиционного фонда на реализацию региональных инвестиционных проектов.

В рейтинге появился раздел «Прочие значимые события». К ним эксперты относят издание перевода Корана на чувашский язык, заявление Михаила Игнатьева о намерении сохранить максимальное количество чувашских вузов и исключение ЧГПУ им. И. Яковлева и Чувашской государственной сельхозакадемии из списка вузов, подлежащих реорганизации.

Напомним, рейтинг составляется преимущественно на основе открытых источников информации, статистических и сводных данных оценивается общий уровень социально-политической устойчивости российских регионов по 10-балльной шкале. Он подготовлен на основе событий, происходивших в российских регионах в течение ноября 2012 года. В дальнейшем рейтинг планируют выпускать ежемесячно.

По сообщениям экспертов, в ноябре в значительной части российских регионов произошел перенос акцента с политических на социально-экономические вопросы. В экономической жизни стала усиливаться поляризация регионов. Публикация статистических данных агентством "Финмаркет", Федеральной налоговой службой показала, что тенденции носят разнонаправленный характер: выделяются группы потенциально кризисных регионов, в то время как в других субъектах Федерации наблюдается существенное улучшение экономических показателей. В свою очередь, в социальной жизни происходила федерализация повестки дня: на смену локальным темам (тарифы ЖКХ, местные вопросы), общественная активность развернулась вокруг реформы образования. Как следствие, средняя оценка устойчивости ситуации в регионах несколько снизилась с 7,05 до 6,90 по 10-балльной шкале.



05 декабря 2012
00:00
Поделиться