15:21 Чувашские песни вместо телефонных гудков

У абонентов республики появилась возможность установить вместо гудков в своем телефоне любимую композицию на чувашском языке.

Музыкальная коллекция услуги «Замени гудок» пополнилась разделом «Чувашские исполнители». Любой абонент «Мегафона» может установить в телефоне песню чувашского артиста, которая будет звучать вместо гудков. Поднять  себе настроение может и звонящий, установив опцию «Персональный гудок», которая при ожидании ответа также позволит слушать хиты чувашской эстрады.

«Этот проект мы реализуем по просьбам наших абонентов и в рамках государственной программы по сохранению чувашского языка, – отмечает директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Елена Исайкина. – Сегодня в России чуваши занимают пятое место по численности. Новая услуга позволит любому представителю чувашской нации стать ближе к своей культуре, даже находясь за несколько тысяч километров от малой родины».

Сейчас коллекция раздела «Чувашские исполнители» содержит 40 популярных национальных песен, в дальнейшем она будет расширяться.

Отметим, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в республике проживают 814,8 тыс. чувашей, что составляет 67,7% общей численности населения региона. В целом по России насчитываются 1,435 млн чувашей (или 1,05% от общего количества населения страны). В общероссийской национальной картине чуваши занимают пятую строку после русских (80,9%), татар (3,87%), украинцев (1,41%) и башкир (1,15%).

06 декабря 2012