Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Около 57 млн рублей направила Чувашия на реализацию программы «Информационное общество» в 2012 году

Минкомсвязи России подвел итоги конкурса проектов на право получения федеральных субсидий на развитие электронного правительства в регионах страны. Победителями конкурса стали 22 субъекта, которые разделят между собой общий объем федерального финансирования в размере 670 млн рублей. Максимальный объем субсидий, на которые могли рассчитывать субъекты – 50 млн рублей.

29 ноября в Минкомсвязи России в открытом режиме прошло вскрытие заявок.  На процедуре присутствовали представители 35 регионов России, в том числе и глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. 3 декабря поздно вечером состоялось оглашение результатов конкурса. Всего на конкурс было подано 74 заявки на общую сумму около 2,4 млрд рублей. Приняли к рассмотрению 48 заявок, в том числе и заявку Чувашии – республика претендовала на получение субсидии в размере 50 млн. рублей. Отметим, Чувашия выделила в 2012 году из республиканского бюджета около 57 млн рублей на реализацию  программы  «Информационное общество».

По данным Минкомсвязи России, победителями стали 22 проекта, а оставшиеся 26 заявок не смогли набрать «требуемое количество баллов», отмечалось на сайте федерального ведомства. Через день после публикации списков победителей и не допущенных к участию появилась информация о 26 регионах, не набравших «требуемое количество баллов». В представленном списке Чувашия занимает 23-е место с оценочным баллом 0,506486, у остальных 25-ти регионов оценочный балл - «0».

В Чувашии на предоставление услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru переведено  19 государственных и муниципальных услуг (17 государственных и 2 муниципальные услуги).   В электронном виде гражданам услуги из муниципалитетов предоставляет администрация г. Чебоксары, а также 5 органов исполнительной власти Чувашской Республики: Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минюст, Госслужба занятости. В сентябре текущего года начаты работы по переводу еще 50 государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики (25 государственных и 25 муниципальных услуг) в электронный вид.  Эти работы  завершатся до конца текущего года. В настоящее время межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия организовано при предоставлении 14 социально значимых (наиболее массовых) первоочередных государственных и муниципальных услуг (7 государственных и 7 муниципальных услуг). В октябре подписан государственный контракт с ОАО «Ростелеком» на выполнение работ по переходу на межведомственное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики еще по 82 услугам. Работы планируется завершить до конца 2012 года.

Кроме того, в Чувашии с 2010 года существует собственный портал государственных и муниципальных услуг Чувашской Республи­ки (www.gosuslugi.cap.ru), где размещено 482 вида услуг, их общее количество составляет 3929 услуг. За это время просмотрено услуг более 2 млн раз, общее количество документов в электронном виде – свыше 5,1 тыс., скачено документов с портала около 253,8 тыс. раз. На данном портале опубликована информация об услугах, предоставляемых органами государственной власти, государственными учреждениями, ведомствами и органами местного самоуправления Чувашской Республики, которая носит справочный характер.

 



06 декабря 2012
00:00
Поделиться