09:49 Директор Чувашского книжного издательства вошел в состав правления Ассоциации книгоиздателей России

Повышение конкурентоспособности, насущные проблемы и тенденции книгоиздания, стимулирование профессионального роста путем организации участия в издательских конкурсах, выставках, организационных мероприятиях и итоги работы Ассоциации книгоиздателей России обсудили на X съезде, прошедшем 29 ноября в Москве. В работе съезда принял участие директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров.

Согласно докладу президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Чеченева, организация в период с 2009 по 2012 год основное внимание уделяла интересам малых и региональных издательств. За время, прошедшее с предыдущего съезда, который состоялся в 2009 году, АСКИ провела в регионах множество мероприятий, в числе которых конференции, семинары, совещания, встречи за «круглым столом» и другие, полезные для представителей книжного бизнеса, события.

Президент Ассоциации рассказал о том, как во время участия в большом количестве отечественных и международных книжных выставках и ярмарках АСКИ активно представляет продукцию своих членов. К. Чеченев также поделился сведениями о проделанной аналитической и исследовательской работе, сообщил о проведенных правовых профессиональных консультациях для членов ассоциации.

Во время съезда состоялись выборы президента АСКИ: руководство ассоциацией доверили прежнему главе - Константину Чеченеву. Также сформировано правление Ассоциации, куда вошел и представитель Чувашской Республики - директор Чувашского книжного издательства Валерий Комиссаров.

Подытоживая работу съезда, все собравшиеся пришли к единому мнению: издатели собираются продолжать как можно активнее заниматься популяризацией чтения и наполнением рынка качественными книгами.

Для справки.

Ассоциация книгоиздателей России «АСКИ» - некоммерческая профессиональная организация - была создана по инициативе издателей 17 апреля 1990 года. Объединяет свыше 200 издательских организаций различных форм собственности, более половины которых представляют регионы России. Является полномочным представителем России в Международной ассоциации издателей (IPA). Деловые контакты установились также с национальными ассоциациями других государств - Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Венгрии, национальными книжными центрами Греции, Финляндии, Египта.

Основным направлением деятельности АСКИ является защита общих прав и интересов российских книгоиздателей, координация их деятельности по созданию условий для развития и совершенствования отечественного книгоиздания. Правление АСКИ, членами которого являются руководители крупнейших издательств России, постоянно ищет новые формы сотрудничества с издательствами, направленные на совершенствование условий их деятельности.

Активно работает корпоративный сайт www.aski.ru,  где размещается информация о событиях в книжном мире, мероприятиях Ассоциации, о новых книгах.

07 декабря 2012