Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:01 Объявлен прием заявок на получение премии «Филантроп»

С 3 декабря 2012 года начался приём заявок на соискание Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Восьмое вручение единственной в мире награды для талантливых людей с ограниченными возможностями состоится в мае 2014 года.

Конкурс проводится один раз в два года. Заявки оцениваются жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, художественное и литературное творчество. В его состав входят выдающиеся деятели культуры и искусства: художник-живописец Илья Глазунов, композиторы Игорь Лученок и Олег Митяев, оперный певец Владислав Пьявко, актриса Лариса Лужина. С 2008 года возглавляет жюри народный артист СССР, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон.

«Это премия, которая дает возможность расти талантам. Талантам, которым лекарство уже не помогает, а помогает мужество. Помогает любовь к тому делу, которое заставляет их встать и делать такие работы, которые не может сделать нормальный человек в полном здравии своем. Это лекарство, которое называется искусством», - так отзывается о премии известный российский актер Юрий Соломин. Более десяти лет он являлся председателем Совета попечителей международной премии «Филантроп».

Организаторами проекта являются Всероссийское общество инвалидов и некоммерческая организация Фонд «Филантроп». Конкурс проходит при поддержке ЮНЕСКО, Европейской комиссии, Правительства России, Министерства культуры России, Правительства Москвы и Всероссийского общества инвалидов.

Среди лауреатов международной премии «Филантроп» 2012 года - двое представителей из Чувашии. Екатерина Ворошилова стала лауреатом первой премии в подноминации «Вокал народный». Специальную премию в номинации «Растущие надежды» получил Никита Кунов. Всего на соискание Международной премии «Филантроп» 2012 года поступило1033 заявки из 4 стран мира и 72 регионов России.

Отметим, что проект существует в Российской Федерации с 2000 года, и за это время в нем приняли участие более 8 тысяч человек из 31 страны мира.

Подробную информацию можно получить на сайте: www.filantrop.ru/.




07 декабря 2012
00:00
Поделиться