Алексей Волин: «Медиаиндустрия вынуждена выживать в условиях тотальной и глобальной конкуренции»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин 10 декабря принял участие в Седьмом Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2012) «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа». Выступая на мероприятии, Алексей Волин призвал традиционные СМИ активнее бороться за своего потребителя и быть готовыми к конкурентной борьбе как с социальными сетями и блогами, так и крупными зарубежными медиаигроками. По словам Волина, современные технологии открыли сегодня рынок СМИ во всех направлениях, и медиаиндустрия вынуждена выживать в условиях тотальной и глобальной конкуренции.

Алексей Волин отметил, что главными способами выживания СМИ сегодня становятся мультимедийность, производство качественного и оригинального контента, а также удобные и современные способы и средства доставки потребителю. По его словам, государственная поддержка не служит повышению конкурентоспособности СМИ. «Господдержка — это своего рода костыли. На костылях можно стоять, можно даже ходить. Но на них нельзя бегать наперегонки», — заявил он.

Заместитель министра также сообщил, что перед индустрией сегодня стоит проблема, связанная с необходимостью реформировать архаичную систему авторского права, которая сдерживает как развитие знаний, так и свободу информации. «Когда выбор стоит между авторским правом и распространением знаний, мы должны делать выбор в пользу знаний», — подчеркнул он.

Алексей Волин отметил, что защита авторского права невозможна без выработки экономической модели, обеспечивающей баланс интересов потребителей, владельцев контента и распространителей в лице информационных посредников. «Без экономической заинтересованности законы не работают», — заключил он.

10 декабря 2012