15:14 Сохраняя лучшие традиции народного искусства

Красочный предновогодний подарок преподнесло читателям Чувашское книжное издательство – на днях вышел из печати иллюстрированный альбом «Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии» Г.Н. Иванова-Оркова. Альбом представляет чувашское народное искусство и знакомит с творчеством лучших мастеров и художников, которые стремятся сохранить, восстановить и использовать народные традиции в современной культурной ситуации. Издание представляет интерес для широкого круга читателей и ценителей искусства, а также для студентов, учащихся, педагогов, художников, народных мастеров и специалистов в области народного творчества.

Традиционное искусство и связанные с ним художественные промыслы составляют органичную часть истории и культуры каждого народа. Эти явления отражают его богатый духовный опыт, развиваясь на основе древних мировоззрений, верований, родовых связей, обрядово-культурной практики и крестьянского уклада жизни. Как и язык, народное искусство устойчиво развивается, является основой национальной культуры и способствует устойчивому полноценному существованию этноса. В новой книге представлены основные виды традиционного народного искусства чувашей: вышивка, ткачество, шитье монетами и бисером, необходимые для изготовления и орнаментирования одежды. Для повседневной утвари, празднично-обрядовой посуды и предметов домашнего обихода применялась резьба по дереву вкупе с иными способами художественной деревообработки – плетением и гнутьем. Как отмечает в предисловии автор книги, издание не претендует на полноту обзора и не является каталогом лучших произведений или образцов для подражания. Создатели книги постарались обогатить иллюстративные разделы шедеврами народного искусства XVIII – XIX столетий, изделиями прославленных промыслов и народных мастеров ХХ века. Нашлось место и для изделий сувенирного характера.

В альбоме представлены авторы, творчески работающие в разных областях народного декоративно-прикладного искусства, использующие ценнейший опыт чувашской этнокультуры.

11 декабря 2012